Петербург полностью закрывает потребность в ремонте жилья для детей-сирот: за семь лет отремонтировано более 530 квартир
С 2019 года в Петербурге было отремонтировано 537 жилых помещений, в которых проживают дети-сироты. На 2026 год запланирован ремонт ещё 71 помещения для 82 человек. На реализацию программы предусмотрено 73,8 млн рублей. Город полностью закрывает потребность в ремонте: все обращения, подходящие под необходимые требования, включаются в адресную программу и удовлетворяются в кратчайшие сроки.
"Обеспечение молодого поколения, в первую очередь детей-сирот, собственным комфортным жильём входит в число ключевых направлений социальной политики Санкт-Петербурга. Ремонт жилых помещений для таких ребят/— это системная работа правительства города на всех этапах: от формирования адресной программы до сдачи объекта. Качественное жильё/— основа уверенного будущего, и наша задача/— делать эту меру поддержки доступной и своевременной",— отметил губернатор Александр Беглов.
Финансирование ремонта жилья за счёт города/— дополнительная мера социальной поддержки. Она предоставляется однократно из средств бюджета Петербурга. Мера распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, являющихся единственными собственниками или сособственниками жилых помещений. Заявители или их законные представители для получения услуги могут обратиться в районную администрацию или МФЦ.
В перечень ремонтных работ входят малярные и штукатурные работы, замена напольных покрытий, дверных и оконных блоков, сантехнического оборудования и электропроводки. В целом за период 2012 - 2025 годов в Санкт-Петербурге за счёт бюджета отремонтировано 922 жилых помещения на общую сумму 407,7 млн рублей.
Информация предоставлена пресс-службой Администрации губернатора Санкт-Петербурга.