Победители конкурса "Регион добрых дел" получат 180 миллионов на свои проекты

До 4 мая будут принимать заявки от регионов на Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки и развития добровольчества (волонтерства) "Регион добрых дел".

Победители конкурса "Регион добрых дел" получат 180 миллионов на свои проекты
© Российская Газета

Конкурс проводит Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). На первом этапе эксперты заочно оценят проекты, выберут лучшие. Их потом надо будет очно защитить. В прошлом году к этому подключились семь заместителей глав регионов и более 50 руководителей профильных ведомств.

Темы проектов могут быть разные. Как правило, регионы выбирают те, которые особенно для них актуальны: от ремонта помещений до организации образовательных мероприятий.

В прошлом сезоне поддержку, например, получил проект "Волонтер моего поколения" из Республики Башкортостан. Эта инициатива направлена на вовлечение в добровольчество молодежи в возрасте от 24 до 35 лет. Для этого провели образовательные семинары, форум корпоративных добровольцев, отбор активных волонтеров и ряд социальных акций.

В Уфе на базе Центра содействия занятости молодежи открыли штаб, где обучают добровольцев и координируют их деятельность. Для всех желающих провели мастер-классы, организовали обучение и дискуссии с экспертами. В результате сформировали отряд из более ста жителей Уфы.

Итоги конкурса "Регион добрых дел" этого года подведут в июне.

Справка "РГ"

Всероссийский конкурс лучших практик поддержки добровольчества "Регион добрых дел" вошел в федеральный проект "Мы вместе" национального проекта "Молодежь и дети".

А проводят его с 2018 года. И уже 77 регионов получили больше 1,6 миллиарда рублей на развитие добровольчества. Регионам-победителям этого года будет выделено более 180 миллионов рублей на реализацию проектов в 2027 году.