Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Москалькова: Дело Бутягина - вопиющий случай нарушения прав человека

Спустя пять месяцев на Родину вернулся российский археолог Александр Бутягин. Теперь он может обнять свою семью, вновь приступить к любимой работе в Государственном Эрмитаже. О том, как шла борьба за возвращение Бутягина домой, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

"Как только стало известно о задержании, включились в работу по вызволению Александра из польских застенков. Обращались к Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и Уполномоченному по правам граждан Республики Польши (Омбудсмену) Марцину Вёнцику. Детальную информацию получали от сотрудников российского Посольства в Варшаве, принимавших участие в судебных заседаниях", - говорит омбудсмен.

По мнению Москальковой, дело Александра Бутягина - вопиющий случай нарушения фундаментальных прав человека, который нанес непоправимый ущерб принципам международного научного сотрудничества.

"Продолжим бороться за каждого нашего соотечественника, несправедливо задержанного за рубежом по политическим мотивам", - подчеркнула Татьяна Москалькова.