МЧС и полиция устроят облавы в свердловских лесах в майские праздники
В майские праздники патрульные группы увеличат количество профилактических рейдов в лесах Свердловской области. МЧС, правоохранители и представители администраций муниципалитетов будут ежедневно следить за соблюдением требований особого противопожарного режима. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
С 25 апреля в области действует особый противопожарный режим: запрещено разведение костров, открытого огня (в том числе на мангалах), сжигание мусора и сухой травы. Усиленные рейды охватят природные парки, садовые товарищества, берега водоёмов и лесные массивы. Участники патрульных групп проведут разъяснительную работу с жителями и будут следить за соблюдением правил пожарной безопасности. При обнаружении возгораний они оперативно сообщат в Уральскую авиабазу.
Также в ходе рейдов будут проводиться обследования территорий частного сектора и дачных посёлков. В период действия особого противопожарного режима не допускается захламлённости, наличия сухой растительности и другого мусора на прилегающих к домам территориях.
За нарушение требований безопасности предусмотрены штрафы: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для виновников пожара — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
Ранее Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу провёл в Екатеринбурге совещание по готовности регионов УрФО к паводкам и пожароопасному сезону. Как писало ИА «Уральский меридиан», он поручил проверить населённые пункты в зонах риска, усилить межведомственное взаимодействие, активнее использовать беспилотники, завершить обустройство минерализованных полос и ревизию техники. В совещании приняли участие в том числе полпред Артём Жога и губернатор Свердловской области Денис Паслер.