Волонтеры из РФ знакомят жителей Индии с наследием Николая Рериха
Российские волонтеры в эти дни проводят акции, направленные на сближение России и Индии через искусство и живопись. При этом наши соотечественники, самостоятельно путешествующие по южной стране, делают акцент на продвижении наследия великого русского художника Николая Рериха, творившего в индийских Гималаях в 1920-1930-е годы.
Как рассказали "РГ" приехавшие уже в седьмой раз в Индию Елена и Светлана Ашиковы из московской "Школы художественных путешествий", в этот заезд они провели лекции по живописи, мастер-классы в индийских учебных заведениях, а также различные культурные мероприятия в Наггаре, где долгие годы жил и работал Николай Рерих и члены его творческой семьи.

"Уже в седьмой раз мы едем в долину Куллу, в Наггар, где проживал наш великий соотечественник - Николай Рерих со своей семьей. Этот пример вдохновляет нас на продвижение идеи "Мир через культуру". Ведь культура и искусство - универсальные языки человечества и сегодня особенно важно утверждать эти понятия в сознании человека и особенно молодого поколения наших стран, поскольку именно за ними будущее", - рассказала Елена Ашикова, художник и педагог из города Троицк.

По ее словам, благодаря поддержке и участию местных жителей, российским волонтерам удалось открыть свое небольшое пространство в Наггаре, которое стало культурным центром и местом притяжения местных жителей и туристов. В созданном по инициативе наших волонтеров импровизированном культурном центре сегодня проводятся выставки, проходят показы картин, рисунков и скульптур, представляющих русское искусство и ремесла.

"Местные дети любят приходить и рисовать родные им Гималаи, а прохожие заглядывают на выставку "Письма из Наггара", которая повествует о переписке семьи Рерихов с миром. Мы подготовили планшеты с фотографиями, архивными материалами и перевели их на английский и хинди. После осмотра выставки мы предлагаем гостям написать настоящее письмо на красивой бумаге. Предоставляем для этого конверты, марки, фломастеры. Можно отправить письмо себе домой, близким и друзьям. Мы верим, что живое письмо хранит в себе настоящие чувства, запечатленные на бумаге, и хотим, чтобы добрая традиция продолжалась. Уверены, что каждому было бы необычно получить в своем почтовом ящике письмо из Гималаев, из прекрасной долины Куллу", - пояснила Елена Ашикова.

По ее словам, в этот раз из Троицка в Индию наши волонтеры самостоятельно привезли выставку "Истоки русского искусства", на которой представлены деревянные скульптуры, расписанные в московской "Школе художественных путешествий" по мотивам картин Николая Рериха. Местным индийским детям были подарены художественные материалы и показано, как с ними работать.

"Нам очень хочется подарить детям опыт работы настоящих, подлинных художников. А наш волонтерский опыт показывает, что искусство объединяет людей всех сословий, возрастов и национальностей. Разрушает все преграды и формирует искреннее, сердечное взаимоотношение между гражданами наших дружественных стран. Мы привозим индийским детям приветствия от детей из России - подарки, сувениры и рисунки, которыми ребята потом обмениваются и знают, что у них есть друзья в еще не знакомой для них далекой стране. Наши встречи дарят детям общение с большим миром, открывают им возможности для самопознания и реализации внутреннего мира", - отметила в беседе с "РГ" волонтер.