Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Шторм повалил тысячи деревьев в Подмосковье

Сильный ветер и снегопад в Московской области привели к массовым разрушениям. По данным МЧС, упало более 1300 деревьев, передает «Москва 24».

В результате пострадали семь человек, среди них трое подростков. Также повреждены сотни автомобилей. Всего зафиксировано более 550 машин с повреждениями.

Непогода вызвала перебои с электричеством в 180 населенных пунктах. Кроме того, сбои затронули работу 13 котельных.

Специалисты объясняют, что городские деревья часто не выдерживают таких нагрузок. Так, дендролог Алексей Бураков отметил, что их корневая система ослаблена из-за условий городской среды.

«Корням не дают нормально развиваться: они травмируются постоянно щебнем, бордюрами. Корень получает энергию от кроны — он должен развиваться опережающими темпами», — сказал он.

Также, по его словам, почва теряет питательные вещества из-за регулярной уборки листвы, из которой деревья получают питательные вещества. Он подчеркнул, что «не надо думать, что мы умнее природы».

Ранее стало известно, что апрельский снегопад в Москве резко увеличил спрос на товары для уборки снега. Продажи такого инвентаря на маркетплейсах выросли в несколько раз.