Отдых на озере Пестрое: современный экопарк в 41 гектар появится в казахстанском Петропавловске

В Петропавловске создают новую точку притяжения для горожан. На озере Пестрое реализуют масштабный проект экопарка. Сейчас здесь идут активные работы. Какие изменения ждут жителей, узнала корреспондент «МИР 24 Анна Куликова.

Отдых на озере Пестрое: современный экопарк в 41 гектар появится в казахстанском Петропавловске
© Мир24

Зона у озера Пестрое уже совсем скоро станет одним из главных общественных пространств Петропавловска. Здесь появится современный экопарк, где можно не только отдыхать, но и заниматься спортом.

Проект экопарка один из самых масштабных для города за последние годы. Его общая площадь 41 гектар. Территорию полностью благоустроят: на 170 метров расширят и обновят пляжную зону, проложат пешеходные, велосипедные и беговые дорожки, создадут детские и спортивные площадки.

«Основная идея экопарка это притяжение людей, притяжение горожан к данному месту. Оно будет сочетать в себе несколько локаций, несколько зон, направленных на то, чтобы людям было комфортно находиться, комфортно гулять, заниматься спортом, проводить активное время, а также чтобы это место, в которое можно приехать с семьей, провести это время с семьей.

Особое внимание озеленению. В минувшие выходные с участием президента Казахстана по телемосту здесь высадили 200 деревьев. В дальнейшем зеленых насаждений станет еще больше они создадут естественный барьер от шума и пыли с дорог. Парк будет работать круглый год. Летом пляжный отдых, в остальное время прогулки и активные виды спорта. Для безопасности отдыхающих здесь установят современные системы освещения.

«В настоящее время завершены демонтажные работы, ведется расширение парковочной зоны, посадка деревьев и устройство пирса. В ближайшее время начнется укладка брусчатки, далее обустройство вело- и беговых дорожек, рассказал пресс-секретарь акима Петропавловска Тимур Жуманов

Работы разделены на два этапа: первый планируют завершить в этом году, второй в 2027-м. В результате здесь появится современное общественное пространство, которое гармонично впишется в природный ландшафт озера. Специалисты заверяют: строительство экопарка не повлияет негативно на флору и фауну озера.