Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

КПРФ: власти Краснодара препятствуют сбору подписей жителей к Патриарху и создают провокацию с его визитом

В Юбилейном микрорайоне сотрудники полиции посещают активистов, которые собирают подписи под обращением жителей к Патриарху Кириллу против застройки набережной. Ситуацию прокомментировал депутат Городской Думы от КПРФ Александр Сафронов.

Как сообщает официальный Telegram-канал Краснодарского краевого отделения КПРФ, сотрудники полиции требуют от граждан подписать обязательство о неучастии в любых массовых мероприятиях, а также в сборе подписей под обращением к Патриарху Кириллу. Кроме того, правоохранители опрашивают граждан об отношении к секретарю Крайкома КПРФ, депутату Городской думы Александру Сафронову.

Активность полиции, вероятно, связана с возможным визитом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Юбилейный микрорайон Краснодара, где планируется строительство храма.

«Власти не желают слышать краснодарцев. На общественных слушаниях 99% высказавшихся жителей – против застройки набережной. В районе уже действует большой храм, в шаговой доступности находится часовня, и уже строятся ещё два больших храма. Люди просят не разрушать пространство Рождественской набережной, а перенести стройку на неблагоустроенный участок берега Кубани. Эти просьбы разумны и должны быть услышаны Патриархом Кириллом», – заявил Александр Сафронов.

Вместе с тем руководство Краснодарского краевого отделения КПРФ выражает обеспокоенность попытками давления правоохранителей на активистов Юбилейного.

«Убеждены, что сбор подписей – неотъемлемое право граждан, гарантированное Конституцией России. Кроме того, считаем, что попытка отдельных чиновников организовать визит Патриарха в микрорайон, где по поводу строительства преобладает негативное мнение жителей, является провокацией, которая лишь усилит социальную напряжённость и градус противостояния в обществе», – говорится в сообщении партии.

Ранее мэр Краснодара Евгений Наумов обещал приехать и провести диалог с местными жителями, но так и не прибыл, чем подогрел общественное напряжение. Коммунисты настоятельно рекомендуют главе Краснодара отказаться от планов организации визита Патриарха.