Международная историческая акция "Диктант Победы" проходит в восьмой раз
Сегодня в 8-й раз проходит акция "Диктант Победы". Он посвящен воспоминанию о нашей Победе в Великой Отечественной войне.
Важнейшей частью национальной памяти россиян назвал его в своем видеообращении к участникам акции заместитель председателя Совбеза РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. Он напомнил, что почти во всех российских семьях среди родных есть герои-фронтовики.
Координатор федерального патриотического проекта "Историческая память" Александр Сидякин ранее отмечал, что День Победы является главным праздником для 60 процентов россиян.
По мнению Сидякина, сегодня "Диктант Победы" проходит на фоне беспощадной информационной войны: "Спросите западную нейросеть с американским IP, кто выиграл Вторую мировую, - ответит: "США, при участии отдельных людей". А европейцы вообще считают, что они выиграли. Но мы-то знаем цену - 27 миллионов жизней. Наш диктант - это ответ на попытки фальсифицировать историю", - сказал он.
По словам замминистра науки и высшего образования России Константина Могилевского, в этом году аудитория "Диктанта" омолодилась: 68 процентов, пишущих его, - молодые люди до 35 лет, а 15 процентов - студенты.
Напомним, что "Диктант Победы" стартовал сегодня в 12:00 по московскому времени (в 9:00 - на Дальнем Востоке). Более 36 тысяч участников пишут его как очно, так и онлайн.