В Калуге прошел форум, приуроченный к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
В областном молодежном центре эксперты, представители общественных организаций, ликвидаторы чернобыльской катастрофы обсудили исторические уроки аварии, ее долгосрочные социальные, медицинские и экологические последствия.
Также обсуждались вопросы государственной поддержки ликвидаторов и меры по повышению ядерной безопасности в России. В рамках форума прошла просветительская лекция для молодежи "Герои Чернобыля: подвиг для будущего".
Приветствовал собравшихся председатель Думы Калуги Юрий Моисеев:
"40 лет прошло с момента трагедии на Чернобыльской АЭС. Ликвидацией последствий этой техногенной катастрофы занималась вся страна, были направлены лучшие специалисты, десятки тысяч ликвидаторов проявили настоящий героизм, жертвуя своим здоровьем, а порой и жизнью, чтобы спасти своих соотечественников и жителей Европы от радиационной угрозы. Мы помним этих людей и чтим их подвиг. Сегодня очень важно сохранить историческую память об этом событии и передать ее молодому поколению".