Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Численность налима сильно сократилась в водоемах Нижегородской области

Количество бычка-кругляка и черноморско-каспийской тюльки в разы выросло в водохранилищах Нижегородской области за девять лет. Однако северные виды рыб почти исчезли из водоемов, рассказали в Нижегородском филиале ВНИРО (НижегородНИРО).

© Вечерняя Москва

— Исходная фауна рыб Волги не смогла полностью освоить новые биотопы созданных водохранилищ, что способствовало проникновению видов северного (снеток, ряпушка) и каспийского комплексов (тюлька, бычки, игла-рыба). Данный ихтиоценоз сформировался в наших водохранилищах к началу 21-го века, — отметили сотрудники института.

За 10 лет было зафиксировано снижение количества тюльки. В 2015 году объем рыбы доходил до 1,5 тысячи тонн, на данный момент в водоемах обитает около 700 тонн, передает NewsNN.

По мнению экспертов, такая динамика связана не только с изменением гидрологии Волги, но и с переменами в климате. Снетка и ряпушку сейчас практически не встретить. Помимо этого, было зафиксировано сокращение популяции налима.

На Сахалине зафиксировали массовый выброс селедки на берег в районе порта Корсаков.