Ожидание чуда
В Пасхальную неделю, 16 апреля 2026 года, в музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоялось открытие выставки «Светлая седмица» Дмитрия Белюкина. Выбор места проведения выставки не случаен: много лет Дмитрий Анатольевич ведет в Академии преподает композицию для четвертого курса. Белюкин — представитель русской классической школы живописи, большой труженик и друг «Вечерней Москвы».
Этот замечательный художник не нуждается в особом представлении: все мы знаем и любим его пушкинскую серию, исторические картины, книжные иллюстрации, удивительные пейзажи…. Но выставка «Светлая седмица», конечно, уникальная. На ней собраны более 130 живописных полотен и графических произведений Дмитрия Белюкина.
Тема православия стоит особняком в творчестве Дмитрия Анатольевича: он писал Афон и Иерусалим, Валаам и Печоры, Новодевичий монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь, храм Покрова на Нерли в половодье…. Водная гладь и горные вершины, бездонное небо и вечерние облака оттеняют строгую красоту православных храмов. Туманные и солнечные, заснеженные и тонущие в яблоневом цвете, — как разнообразны эти полотна, объединенные сквозной темой православия! Дмитрий Белюкин так говорит об этом: «Пейзаж Святых мест — это взгляд издалека с надеждой и радостью, это ожидание чуда. При непохожести ландшафтов, архитектуры и внутреннего убранства, монастырей и обителей — они все невероятно живописны и красивы, очевидно, потому что Святыня не бывает некрасива». И действительно: ожидание чуда присутствует на всех полотнах.
Еще одна важная тема, представленная на выставке — графическая серия работ «Раны Афганистана». Создавалась она четыре десятилетия назад — тогда Дмитрий Белюкин, проходивший срочную службу в рядах Советской Армии, находился на лечении в госпитале Бурденко. И рисовал — десантников, мотострелков, связистов, саперов. Какие глаза у этих ребят! В них и боль, и мудрость, и принятие, и подлинная доблесть, и любовь к родной земле. За цикл «Раны Афганистана» молодой художник получил высшую по тем временам награду — Премию Ленинского комсомола. Сейчас эта серия рифмуется с днем сегодняшним, когда новое поколение бойцов самоотверженно защищает интересы нашей Родины.
На открытии выставки был показан небольшой документальный фильм, который показал зрителям Дмитрия Анатольевича таким, каким его знают только, пожалуй, самые близкие люди. В своем доме на Валдае, в селе Терехово, Дмитрий удит рыбу и ходит на грибами, купается в озере, любуется великолепными облаками, подсвеченными заходящим за еловый лес солнцем. Именно здесь, в Терехово, по инициативе и финансовой поддержке Белюкина был возведен деревянный храм Ильи Пророка. «Вечерняя Москва» пообщалась с художником.
— Дмитрий Анатольевич, в первую очередь, поздравляю с открытием замечательной выставки. Какая обширная география ваших полотен! Как удалось охватить такие просторы?
— Конечно, я был во всех этих святых местах. В традиции отечественной школы живописи, пишу с натуры: делаю в поездках этюды, иногда, для больших картин — несколько, и потом по ним в мастерской пишу полотно. Иногда своего часа этюд ждет долго, порой несколько лет — так произошло с зарисовками из моей паломнической поездки на Афон в 2017 году. Задумок и планов очень много.… Не отпускает пушкинская тема, на выставке представлены совсем новые мои картины, посвященные жизни поэта «Лицей. Весна. Первая любовь» и «На чай к соседкам в Тригорское».
— А что это за первая любовь Пушкина?
— Трогательная, малоизвестная история о раннем чувстве Пушкина-лицеиста к императрице Елизавете Алексеевне, жене Александра I. Пушкин боготворил эту красавицу с трагической судьбой, относился к ней с трепетом и почтением.
— Бывает ли так, что работаете одновременно над несколькими картинами?
— Я всегда работаю над несколькими картинами одновременно. Бывает так, что от холста начинаю испытывать усталость, что-то не получается, — тогда оставляю его на время, чтобы потом вернуться с новыми силами и творческими решениями.
— Какое у вас любимое время года?
— Ну, пожалуй, тут я, вслед за Пушкиным, назову осень. Очень люблю весну, ощущение пробуждения природы, — а вот лето мне не очень нравится.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алексей Кравченко, заслуженный художник РФ, академик РАХ, профессор Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки:
— Людей, которые рисуют хорошо, много. Много хороших пейзажистов. Но Дмитрию Анатольевичу удалось создать свой неповторимый стиль — все его картины наполнены красотой и духовностью. Восторженное, яркое отношение к жизни переносит он на свои полотна. У Дмитрия Анатольевича есть свой особый мир, который всем нам дорог и близок. Безвозмездно и щедро он делится опытом и тайнами создания картин с подрастающим поколением.
ДОСЬЕ
Дмитрий Анатольевич Белюкин родился в Москве в 1962 году. Окончил Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова и Творческую мастерскую живописи Академии художеств СССР. Академик РАХ, руководитель Творческой мастерской живописи РАХ, народный художник России, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова.
Выставка работает с 17 апреля по 19 июля 2026 года в музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки по адресу: ул. Академика Варги, 15.