В Тамбовской области 1,3 тысячи добровольцев зарегистрировались волонтёрами по поддержке голосования за объекты благоустройства

В Тамбовской области ведётся масштабная подготовка к проведению Всероссийского голосования за объекты благоустройства. По традиции большую помощь в голосовании жителям оказывают добровольцы. Как сообщили в департаменте молодежной политики правительства Тамбовской области, в качестве волонтёров благоустройства в регионе уже зарегистрировались 1,3 тысячи человек.

В Тамбовской области 1,3 тысячи добровольцев зарегистрировались волонтёрами по поддержке голосования за объекты благоустройства
© Администрация Тамбовской области

Всероссийское голосование за объекты благоустройства в этом году пройдёт в шестой раз. Оно проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В нём примут участие жители семи городов и шестнадцати округов региона, за исключением Кирсановского, Уваровского и Рассказовского округа.

Волонтёры будут консультировать жителей по вопросам формирования комфортной городской среды. Также они расскажут о том, как можно проголосовать за понравившийся объект благоустройства на общефедеральной платформе.

Взаимодействовать с добровольцами, организовывать их работу будет Ресурсный центр по развитию добровольчества Тамбовской области.

Многие ребята уже не первый год помогают в проведении голосования. Например, одним из таких лидеров-общественников является Константин Дрожжин из Котовска. Он работает волонтёром Всероссийского голосования за благоустройство с самого начала реализации программы, уже три года возглавляет городской штаб волонтёров ФКГС. Каждый год тысячи котовчан становятся участниками голосования за благоустройство родного города во многом благодаря работе Константина и его большой команды.

«Формирование комфортной городской среды — это возможность каждого человека сделать свой родной город, посёлок, село таким, в котором ему бы хотелось жить. Для меня участие в качестве волонтера в голосовании за благоустройство — это возможность стать частью больших изменений к лучшему. Я вижу, как программа меняет наши города, в том числе и благодаря мне. Уверен, участие в программе — это отличная возможность для молодёжи стать частью позитивных изменений своего региона!» — отметил волонтёр Константин Дрожжин.

Участвовать в выборе смогут жители старше 14 лет. Итоги голосования подведут в июне 2026 года. Территории-победители преобразятся в 2027 году.

Напомним, в 2025 году на голосование в Тамбовской области было вынесено 19 общественных территорий. Всего в нём приняли участие 80,4 тысячи человек — каждый шестой житель городов региона. По итогам голосования определились объектами-победителями стали:

— территория вдоль реки Студенец от улицы Советская до Рассказовского шоссе в Тамбове;

— пространство в районе улиц Тенистая, Калужская, Рябиновая, Цветочная, Сиреневая микрорайона Громушка в Мичуринске;

— сквер в районе школы «ЭкоТех» в Котовске;

— сквер по улице Зелёная в Моршанске;

— пляжа на реке Лесной Тамбов в городе Рассказово;

— территория у Дворца культуры «Дружба» в городе Уварово.

Фото: ИА «Про Котовск»