Мэр Дзержинска Михаил Клинков поздравил МУП «Экспресс» с 50-летием
Глава города Михаил Клинков поздравил с 50-летием Дзержинского троллейбуса работников и ветеранов троллейбусного управления. Соответствующий пост он опубликовал в Telegram-канале.
Мэр города химиков напомнил, что регулярное движение по первому троллейбусному маршруту — 20-километровой линии от площади Маяковского до Дзержинского завода пластмасс — открылось 15 апреля 1976 года. Он отметил, что тогда строительство велось всем городом. Помогали и строительно-монтажные организации, коллективы заводов «Заря», «Оргстекло», «Капролактам», научно-исследовательских институтов.
Дзержинск стал семидесятым городом РСФСР, в котором был троллейбус.
За полвека троллейбусная сеть города значительно выросла, и в троллейбусном парке работают 52 машины […] Современный Дзержинск невозможно представить без троллейбусов — одного из самых экологичных и малошумных видов транспорта, — написал глава города.
Кроме того, во Дворце культуры химиков прошла торжественная церемонии в честь 50-летия МУП «Экспресс». На нем были награждены 55 ветеранов и сотрудников предприятия. Михаил Клинков поблагодарил трудовой коллектив, состоящий из 423 сотрудников, и отметил, что сотрудники успешно справляются с нелегкой и ответственной работой, совершенствуя обслуживание пассажиров.
Идет время, меняется техника, но неизменным остается высокое профессиональное мастерство в транспортном обслуживании дзержинцев, — добавил мэр.
Глава города добавил, что за полвека троллейбусы стали частью жизни дзержинцев.
За этим стоит колоссальный труд сотен людей: водителей, кондукторов, диспетчеров, ремонтников, инженеров. Этот юбилей — прекрасный повод сказать им огромное «спасибо» за профессионализм, за ответственность, за преданность нашему городу, — подчеркнул глава Дзержинска.
В зале чествовали первого руководителя Дзержинского трамвайно-троллейбусного управления Бориса Анисимова, который возглавлял предприятие в период пуска троллейбуса и руководил им с 1973 по 1997 год, а также первого водителя троллейбуса с бортовым номером «0001» Валентину Горохову.
Борис Анисимов на мероприятии поделился своими воспоминаниями о первых запусках и назвал «настоящим праздником всего города», когда был открыт первый маршрут.
Водители троллейбусов и автобусов, слесари-электрики, диспетчеры, кондукторы и инженеры были отмечены благодарственными письмами администрации города и городской думы, а также почетными грамотами МУП «Экспресс».
Ранее мы писали о том, что 25 апреля в Дзержинске пройдет общегородской субботник. Работы развернутся на девяти основных площадках.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX