Руденя: Калининград занимает особое место в культурной жизни России

СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 16 апреля. / ТАСС/. Балтийский культурный форум стартовал в Калининградской области. Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Игорь Руденя в своем приветственном слове подчеркнул, что западный форпост страны занимает особое место в культурной жизни государства, передает с площадки форума корреспондент ТАСС.

Руденя: Калининград занимает особое место в культурной жизни России
© ТАСС

"Сегодня Калининградская область именуется западным форпостом России, занимает особое место в культурной, духовной жизни нашей страны. Именно отсюда для народов Европы звучит особый голос России, нашей великой культуры. <...> И сегодня на площадках Балтийского культурного форума будут говорить о том, из чего состоит наш общенациональный культурный код, вопросы государственной культурной политики, в сфере патриотического воспитания, сохранения исторической памяти, формировать новую стратегию развития театра, музыки, кинематографии, музейного и библиотечного дела", - заявил Руденя.

Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области в 8-й раз с 16 по 18 апреля 2026 года. Это дискуссионная площадка, где совместно с профессионалами, экспертами и властью представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают самые актуальные вопросы по направлению "Культура". Цель форума - раскрыть перспективу развития сферы культуры региона.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума.