Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Минус два дня: что будет с окладами россиян в мае

В Госдуме рассказали о влиянии праздников на зарплаты, сообщает ИА DEITA.RU.

Праздничные дни в мае не повлияют на фиксированный оклад сотрудников в России. Об этом сообщила Екатерина Стенякина, член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Россияне будут отдыхать с 1 по 3 мая, а затем с 9 по 11 мая. Несмотря на то, что эти дни являются нерабочими, ежемесячный оклад останется прежним, как и в другие месяцы. Согласно статье 112 Трудового кодекса, работники, получающие оклад, не должны терять в заработной плате за месяцы, включающие нерабочие праздничные дни.

Однако выплата будет зависеть от условий, прописанных в конкретной организации. Как уточняет ТАСС, те, кто трудится по часовой тарифной ставке или сдельной оплате, могут получить меньшую сумму, исходя из фактически отработанных часов или дней.

Трудовое законодательство стремится к сокращению неравенства между такими работниками и теми, кто получает оклад. Если сотруднику установлена часовая тарифная ставка и он работает по стандартной пятидневной неделе, не привлекаясь дополнительно к работе в праздничные дни (1 и 9 мая), то за эти дни ему полагается дополнительное вознаграждение.

Сумма вознаграждения определяется работодателем. В случае привлечения сотрудника к работе в праздничные дни, оплата производится в двойном размере.