14 апреля в день рождения Анатолия Лысенко в Москве в третий раз вручают Премию его имени. В этом году мероприятие состоялось в новом телекомплексе канала НТВ.
Премия учреждена Фондом поддержки культурных и просветительских проектов "Фонд Анатолия Лысенко" и призвана отмечать и поощрять деятелей в области культуры, искусства, медиа и просветительской деятельности за выдающиеся достижения и неизмеримый вклад в поддержку и развитие будущих поколений. Председатель Попечительского совета Фонда - Марьяна Анатольевна Лысенко.
Премия вручалась лауреатам в трех номинациях: "За личный вклад", "За достижения", "За меценатство". Лауреатов Премии определяют члены Экспертного Совета и Президиума Фонда путем голосования.
В этом году лауреатами Премии имени Анатолия Григорьевича Лысенко "Просветитель. Созидатель. Творец" стали достойные деятели искусства и культуры, а также те, кто, как и Анатолий Григорьевич, много сделали для телевидения.
В номинации "За личный вклад" лауреатом стал Андрей Кончаловский - режиссер театра и кино, сценарист и продюсер. Также в этой номинации награду вручили Владимиру Малышеву - ректору ВГИК, народному артисту РФ. В номинации "За достижения" премия присуждена Юрию Башмету - альтисту, художественному руководителю Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", народному артисту СССР. Лауреат и Евгений Миронов - актер театра и кино, художественный руководитель Государственного Театра Наций. Народный артист России. Всего в этой номинации - пять лауреатов.
Почетной награды удостоена и Ирина Герасимова - Генеральный директор - художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра, почетный радист, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник связи и информации РФ. Среди лауреатов и телеведущий и шоумен, актер и продюсер Леонид Якубович, и Игорь Шестаков - генеральный директор "Москва Медиа". В номинации "За меценатство" отмечен один лауреат - Андрей Молчанов - предприниматель, основатель и акционер ПАО "Группа ЛСР".
Кстати
Автор статуэтки, которая вручается лауреатам на Премии Анатолий Лысенко - скульптур и народный художник России Георгий Франгулян. Скульптурная композиция "Динозавр телевидения" - это символ выдающегося телевизионного деятеля, который выражает уникальную сущность Анатолия Григорьевича: быть эрудированным, помогать и поддерживать, для многих вещей и людей стать первооткрывателем и быть надежным плечом и защитой.