Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Работы о детях блокадного Ленинграда и женщинах-партизанах Беларуси стали лучшими на конкурсе по истории

Исследования о детях блокадного Ленинграда и женщинах-партизанах Беларуси разделили между собой победу в IX Международном российско-белорусском конкурсе студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен". Конкурс прошел в Москве и Минске в формате телемоста. Российские и белорусские участники представляли свои проекты на площадках исторических факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова и Белорусского государственного университета (БГУ). В этом году конкурс впервые прошел при поддержке Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Открывая мероприятие, сопредседатель конкурса, заместитель декана, руководитель лаборатории диаспор и миграций и учебно-научного направления "Белорусоведение, история Беларуси и белорусской диаспоры" истфака МГУ имени М. В. Ломоносова Оксана Солопова напомнила, что Международный российско-белорусский конкурс студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен" существует уже более десяти лет. В 2014 году его учредили исторические факультеты МГУ имени М. В. Ломоносова и Белорусского государственного университета совместно с Федеральной национально-культурной автономией Белорусов России. В последние годы постоянным партнером конкурса стал Фонд сохранения исторической памяти имени Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна.

"В этом году наш конкурс впервые проходит при поддержке Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, что является одновременно и высокой оценкой результатов нашего межуниверситетского сотрудничества, и объединением общих усилий в противодействии попыткам исказить наше общее прошлое и научный подход в истории, и показателем значимости исторического знания в системе российско-белорусских отношений, и мощным вкладом в развитие общего союзного социогуманитарного пространства", - отметила Оксана Солопова. Она пояснила, что помимо присуждения дипломов трех степеней вручаются Премия ФНКА Белорусов России за лучшую работу по российско-белорусской истории и Премия Фонда сохранения исторической памяти имени Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна.

"Историки любят традиции. Есть традиции, которые живут, а есть традиции, которые рождаются. Идея нашего конкурса основана на живой традиции, потому что тема, которая лежит в основе научных исследований нашей молодежи, никогда не умрет. Она нам очень близка. Она родная для наших стран и народов. Это действительно частичка нашего общего исторического прошлого, героического прошлого, которое мы не вправе забывать и никогда не забудем", - обратился к участникам конкурса исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Лев Белоусов. Он отметил, что все представленные работы впечатляют, а его участники - уже победители.

В свою очередь декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский выразил надежду, что традиция проведения конкурса будет продолжена.

"Мы готовы подключать и уже подключили университеты России и Беларуси. Возможно участие и других стран. Хотелось бы и дальше развивать наши добрые взаимоотношения историков. И не только историков. Среди участников конкурса есть представители и других профессий, но история объединяет всех. Я уверен, что сегодняшний конкурс послужит определенным этапом дальнейшего развития нашего взаимодействия", - отметил Александр Кохановский.

Председатель ФНКА белорусов России Сергей Кандыбович напомнил, что буквально несколько дней назад мы отмечали День единения народов Беларуси и России, в этом году союзному строительству исполнилось 30 лет.

"За прошедшее время произошло очень много, и мы рады, что наш международный российско-белорусский конкурс студенческих работ - это своя определенная лепта в становление нашего Союзного государства. Коллеги, которые стояли у истоков формирования конкурса, за 12 лет его существования стали и дипломированными специалистами, и даже кандидатами наук. А название, которое в свое время мы дали этому конкурсу - "Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен", актуально вне времени и независимо от любых изменений. Наши народы России и Беларуси стоят в одном строю, и у нас единый общий путь к нашим новым победам", - отметил Сергей Кандыбович.

К участникам конкурса обратились депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Они рассказали о ключевых направлениях деятельности, особо отметив, что сохранение традиционных ценностей и исторической памяти является одним из главных в работе Парламентского Собрания.

"Для нас эта тема является ключевой. Об этом говорят наши президенты, лидеры России и Беларуси. Есть такая фраза, "что народ, забывший свою историю, обречен на забвение", - подчеркнул председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров. Он напомнил, что сейчас идет переписывание истории, появляются фейки, и на них вырастают целые поколения молодых людей, которые, к сожалению, не знают ни правды о своей стране, ни правды о своих настоящих героях.

Чтобы воспитать настоящего патриота своей Родины, надо знать историю. И именно для этого необходимо сохранять и воспроизводить существующую связь поколений, уверен президент Фонда сохранения исторической памяти имени Маршала Советского Союз И. Х. Баграмяна Иван Баграмян.

"То, что знают наши старшие коллеги и товарищи, которые прошли Великую Отечественную войну, их потомки, они всегда готовы передавать, делясь своим опытом и знаниями с подрастающим поколением. Это именно и будет оптимальной передачей знаний", - подчеркнул Иван Баграмян.

В этом году участники конкурса представили не только научные исследования событий Великой Отечественной войны, но и судеб своих близких родственников - участников войны на фоне исторической эпохи. Работы готовились на основе архивных материалов. Доклады сопровождались интересными оригинальными презентациями, в том числе с использованием мультимедийных технологий.

Особенно впечатлила всех работа студента филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе Ильи Лазукова. Он представил короткометражный документальный фильм "Передний край курсантской обороны", посвященный подвигу курсантов Военно-морского училища береговой обороны им. Ленинского Коммунистического Союза молодежи Украины. Когда началась Великая Отечественная война, курсанты и преподавательский состав училища были в первых рядах защитников Севастополя. В пешем строю они совершили 35-километровый ночной переход, неся на своих плечах минометы, пулеметы, ящики с боеприпасами и различное военное снаряжение. Пять дней и ночей курсанты отдельного батальона училища стояли насмерть на важном участке Бахчисарайского направления и ценой собственной жизни задержали продвижение гитлеровских войск. Работа была отмечена специальной Премией Фонда сохранения исторической памяти имени Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна и заслужила особые слова благодарности потомков великого полководца.

Через историю своей семьи о страшных событиях войны в работе "Холокост: Голоса свидетелей" рассказала четверокурсница бакалавриата кафедры литературы и журналистики филологического факультета Смоленского государственного университета Ксения Мейтина. С российской стороны Ксения стала лауреатом Премии ФНКА белорусов России.

На конкурсе были представлены разные, но в равной степени интересные и глубокие темы. Жюри присудило сразу три первых места работам с российской стороны и столько же - с белорусской.

До глубины души всех тронула работа четверокурсника бакалавриата кафедры истории России исторического факультета Дагестанского государственного университета о подвиге детей блокадного Ленинграда. А среди белорусских лауреатов - работа третьекурсника бакалавриата исторического факультета БГУ Павла Матвеева о женщинах-партизанах и их вкладе в партизанское движение на территории БССР.

"Все работы участников конкурса отличаются глубоким и осмысленным подходом к выбору темы, ее постановке и раскрытию. И прошлые, и нынешние конкурсанты невероятно сильны в профессиональном отношении. Причем в этом году среди участников конкурса не только студенты исторических факультетов, но и математики, финансисты, журналисты, экономисты, филологи из двенадцати высших учебных заведений Беларуси и России, в том числе из таких городов, как Минск, Полоцк, Москва, Махачкала, Смоленск, Севастополь, Псков, Черкесск, - поделилась итогами конкурса Оксана Солопова. - Интересно и важно видеть, чувствовать, понимать, как интерпретируют исторический процесс молодые люди. Очевидно, что сегодня мы видим с их стороны невероятную заинтересованность и желание продемонстрировать свое видение исторического прошлого. История, как важнейшая часть осмысления себя как личности, значения и силы своей страны, пронизывает сознание мыслящей и активной части нашей молодежи. Какую бы специальность они для себя ни выбрали, можно уверенно констатировать, что восприятие сегодняшнего дня и происходящих в нем событий осмысливается ими через осознание личной причастности к истории своей Родины, родной земли, родного края, своего народа и семейной истории и, конечно же, через историю Великой Отечественной войны и наших военных побед. Нельзя не гордиться нашим молодым поколением, представители которого так замечательно и достойно представили его потенциал и возможности в рамках нашего конкурса!"

Подводя итоги конкурса, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич обозначил, что по согласованию с членами жюри, союзными депутатами принято решение, по которому лауреаты Конкурса примут участие во втором Международном форуме Союзного государства "Великое наследие - общее будущее", он пройдет 21-22 июня в г. Бресте, а также в Форуме молодых историков России и Беларуси в г. Смоленске.