«Оренбург дал мне крылья»: состоялось открытие выставки «Гагарин. Оренбург. Космос. Документы Эпохи»
В зале Объединенного госархива Оренбуржья открылась выставка «Гагарин. Оренбург. Космос. Документы Эпохи». Экспозиция приурочена к 65-летию со дня первого полета человека в космос и насчитывает более 80 подлинных документов и фотографий из семейных архивов.
Специально для посетителей была показана первая серия аудио-проекта «Крылья Родины», фрагмента документального киножурнала «Поволжье» и фильма под названием «Оренбург встречает героя» 1961 года. Украшением выставки стали костюмы из коллекции «Платок и космос. Оренбургская история» дизайнера Анны Советовой.
На открытии присутствовал вице-губернатор Дмитрий Кулагин. Он отметил, что Оренбургское летное училище стало настоящей «кузницей космонавтов», и с иронией отреагировал на попытки других регионов приписать себе «путевку в небо» Гагарина:
«Я понимаю, что Саратов тоже связан с именем Юрия Алексеевича, но уж путевку-то в небо ему точно дало наше училище и наша Оренбургская земля. Поэтому меня задевают попытки посягать на наше первенство».
Спикеры мероприятия заявили, что Оренбуржье и космос являются неразделимыми понятиями, а данная выставка позволит по-новому взглянуть на историю края и его героев.