Шульгинов: АЭС «Эль-Дабаа» имеет стратегическое значение для энергетического сотрудничества РФ и Египта
Посещение депутатами Госдумы стройплощадки первой российской атомной электростанции в Египте «Эль-Дабаа» подтверждает стратегическое значение проекта для развития энергетического сотрудничества между Россией и Египтом, заявил журналистам глава Комитета ГД по энергетике Николай Шульгинов по итогам осмотра места строительства АЭС.
Также он отметил, что межпарламентское взаимодействие двух стран в области энергетики позволит обмениваться компетенциями и наработками в части атомного права.
Для того, чтобы обеспечить безопасность атомных объектов, необходимо правовое регулирование в области использования атомной энергии. Это важный элемент при строительстве таких объектов. Поэтому межпарламентское сотрудничество поможет нам обменяться опытом и знаниями в области атомного права. Особенно важно, что такие разработки признаются во всем мире, включая города, входящие в мировой атомный клуб,
сказал парламентарий.
Шульгинов добавил, что реактор первого блока уже установлен в проектное положение, в 2027 году планируется завоз ядерного топлива, а в 2028 году состоится запуск первого блока.
Напомним, АЭС «Эль-Дабаа» находится на берегу Средиземного моря, в 350 км от Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению «три+» и соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит около 4,8 ГВт.