Минюст: Установлено 196 человек, работавших на "Мемориал"
В Министерстве юстиции России сообщили "РГ", что признанное сегодня экстремистским движение "Мемориал" действует на территории более половины субъектов Российской Федерации. Кроме того, движение работает и за рубежом. Но, естественно, деятельность экстремистского движения направлена против нашей страны. Именно поэтому она и находит поддержку в недружественных странах.
Напомним, сегодня Верховный суд Российской Федерации удовлетворил в полном объеме административное исковое заявление Министерства юстиции РФ: Международное общественное движение "Мемориал" и его структурные подразделения признаны экстремистскими и их деятельность запрещена на территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 264 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда обращено к немедленному исполнению. Как пояснили "РГ" в Минюсте России, в целях противодействия и пресечения деструктивных проявлений ведомством на постоянной основе ведется мониторинг за организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации.
В ходе указанного мониторинга и было установлено, что на территории России, а также иностранных государств действует общественное объединение без образования юридического лица - Международное общественное движение "Мемориал". Как подчеркивают в ведомстве, в деятельности движения выявлены различные признаки и проявления экстремистской направленности.
"Установлено 196 физических лиц, которые не только активно участвуют в деятельности движения, но и получают финансирование, в том числе от зарубежных организаций, - рассказывают в Минюсте. - Движение действует на территории более половины субъектов Российской Федерации, а также на территории Италии, Польши, Чехии, Украины, Германии, Франции, Израиля, Литвы, Швейцарии и Бельгии".
Кстати, дипломаты из Франции, Германии, Швеции и Чехии пришли сегодня в Верховный суд России. Строго говоря, это было вопиющее нарушение дипломатического этикета. Но Европа сегодня забыла об этикете и правилах приличия, ее власти поддерживают войну против нашей страны. А такие организации, как "Мемориал", - это инструмент войны. Потому они и пришли поддержать своих подручных. Формально деятели "Мемориала" декларировали в качестве своих задач просвещение и сохранение исторической памяти. Само по себе это благие цели. Если, конечно, действительно бороться за сохранение исторической памяти. Однако активисты движения оказались не теми, за кого себя выдавали, они не просветители. Их задача - искажение истории, а не сбережение исторической правды. Теперь это юридически установленный факт, а подтверждающие материалы собрал Минюст.
Как отметили в Минюсте, деятельность движения носит экстремистский характер и представляет угрозу основам конституционного строя, обеспечению целостности и безопасности Российской Федерации, направлено на нивелирование исторических, культурных, духовных и нравственных ценностей, возбуждение социальной и религиозной розни.
"Так, движение игнорирует обязательные для исполнения на территории Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты, признавая политзаключенными лиц, осужденных за участие в деятельности террористических организаций", - рассказали в Минюсте.
Иными словами, "правозащитники" устраивают кампании в защиту террористов и экстремистов, выставляя их "борцами за свободу", "людьми доброй воли", "невинно пострадавшими" и прочее. Фактически создана целая сеть, работающая на обеление террористов и экстремистов. "Движение имеет единую и взаимосвязанную структуру, которая характеризуется устойчивостью и выраженным характером деятельности на протяжении длительного периода времени, существенным территориальным охватом и количественным составом сторонников", - подчеркивают в ведомстве.
Любопытный штрих: в 2022 году "Мемориал" стал лауреатом Нобелевской премии мира. Это лучше тысячи слов характеризует некогда уважаемые международные институты. Можно быть любым мерзавцем, лжецом, кровопийцей и даже педофилом, но если вы системно работаете против России, заботливо пестуете и распространяете ненависть к России и ее народу, то вы будете не просто рукопожатым на Западе, а станете кандидатом на Нобелевскую премию мира. И за вашу судьбу будут переживать западные дипломаты и различные "независимые" международные организации.
Стоит напомнить, что один из "проектов" экстремистского "Мемориала" - кампания в защиту "историка" Юрия Дмитриева. Активист "Мемориала" был осужден за издевательства над приемной дочерью - девочкой-подростком. В деле фигурируют многочисленные фотографии с голой девочкой. А сама она в присутствии психологов дала показания. Но ее слова и ее судьба не интересуют ни "Мемориал", ни Нобелевский комитет. Потому что из Дмитриева стали делать "героя", "борца за правду". Когда вы готовы строем вставать в защиту тех, кто издевается над сиротой, вы кто угодно, только не просветители и не правозащитники. Сегодня дано точное юридическое определение тому, как называть таких людей: они - экстремисты.