Настоятель новосибирского храма назвал главные события Страстной недели
В преддверии главного христианского праздника — Пасхи — настоятель храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского в Новосибирске, иерей Иоанн Кизюн-Войтович, в интервью изданию BFM-Новосибирск подробно рассказал о смысле и традициях Страстной недели, а также о масштабном городском празднике, который пройдет в мае.
Дни Великой седмицы
Священник напомнил, что Страстная неделя — это время строгого поста и глубокого молитвенного воспоминания последних дней земной жизни Иисуса Христа. Он перечислил ключевые дни:
Великая Среда — последний день, когда совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Чистый Четверг — день установления Таинства Евхаристии (Причастия). Вечером читаются 12 Страстных Евангелий. Великая Пятница — день крестных страданий, смерти Спасителя и выноса Плащаницы. Великая Суббота — день благоговейного ожидания, когда освящаются пасхальные угощения, а ночью начинается праздничное богослужение.
Отец Иоанн подчеркнул, что празднование Пасхи продолжается 40 дней — до Вознесения Господня, и все это время на службах звучит радостное «Христос Воскресе!».
О посте и главном смысле
Отвечая на вопрос о строгих запретах и пищевых ограничениях в эти дни (сухоядение, отказ от масла), священник отметил, что для воцерковленного человека это не является сверхсложной задачей. Однако он призвал видеть в посте не самоцель, а средство для духовного роста.
«Самое главное — это помогать ближним людям. Оказывать помощь — это очень важно. Когда мы оказываем какую-то помощь, мы свою душу очищаем», — сказал отец Иоанн.