Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Оглоблина: инициатива создания экодеревень для ветеранов СВО требует проработки

На круглом столе, посвященном обсуждению законодательных механизмов вовлечения ветеранов СВО в развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий, прозвучали предложения по созданию экодеревень специально для ветеранов СВО или сельхозкооперативов с возможным объединением их в отдельные деревни, рассказала «Дума ТВ», подводя итоги встречи, зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Были высказаны предложения из разных регионов о создании сельскохозяйственных кооперативов и объединении их в отдельные деревни. Подумаем, как это законодательно упростить, потому что в целом запрета никакого нет. Они уже сегодня могут объединяться. Важно, чтобы на местах не было торможений, чтобы власти содействовали,

сказала депутат.

Оглоблина напомнила, что уволенные в запас ветераны и участники СВО уже сегодня могут развивать бизнес в сельском хозяйстве с помощью программы грантовой поддержки «Агромотиватор». По ее словам, в 2026 году планируется поддержать более 200 человек в 73 субъектах Российской Федерации.