В Волгограде началось строительство мемориала участникам СВО

Рабочие приступили к возведению комплекса, посвященного памяти бойцов СВО, в парке у подножия Мамаева кургана. Ход работ 2 апреля проверил и прямо на месте провел совещание по строительству объекта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Волгограде началось строительство мемориала участникам СВО
© Волгоградская правда

Триединство мемориала

Это будет комплекс из 3 частей: памятник бойцам, музей СВО и монументальная композиция, посвященная особому вкладу города-героя Сталинграда в Победу. Проект будущей скульптурной композиции разработали художники студии имени Митрофана Грекова.

Подрядчики выполняют ряд мероприятий: монтаж новых тумб «Рубеж Сталинградской доблести» с нанесением наименований населенных пунктов Волгоградской области и фрагмента приказа № 227 «Ни шагу назад!», устройство основания и инженерных сетей для музея, строительство музейного здания, устройство основания памятника, восстановление и благоустройство территории.

После геологических и геодезических изысканий поэтапно по графику будет проводиться подключение к сетям и проектирование здания музея, реконструкция трансформаторной подстанции, возведение и монтаж основных элементов комплекса. Монтаж скульптурных элементов выполнят представители Студии военных художников имени Грекова.

Как пояснил представитель подрядной организации Валерий Май, предстоит обустроить участок порядка 4 тыс. кв. метров. На первом этапе ведется благоустройство, облицовка гранитом площадки у памятного знака рядом с уже существующими тумбами «Рубежи Сталинградской доблести» и подходов, лестницы-подъема к будущему музею СВО, который будет находиться чуть далее.

Зачем рабочие будут готовить котлован и возводить фундамент под музей. Сроки сдачи объекта – сентябрь 2026 года. В этой части парка появятся новые системы видеонаблюдения и освещение. На здание музея будет направлена подсветка. Позаботятся о модернизации полива и дополнительном озеленении.

«С заказчиком у нас полное взаимопонимание, прорабатываются все вопросы с финансированием», – отметил Валерий Май.

По данным пресс-службы обладминистрации, на объекте уже проведены инженерно-геологические изыскания. Заключен договор на выполнение благоустройства. Начались активные работы.

Будущая экспозиция

Одновременно формируется экспозиция будущего музея, посвященного СВО. Директор заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев рассказал, что она будет разделена на 3 основных блока.

«Мы хотим дать посетителям полную картину не только происходящих сегодня событий, свидетелями которых мы являемся, но также их предпосылок – тех процессов, которые привели к антироссийской позиции Украины и той идеологии нацизма, которая на государственном уровне там взращивается, роль в этом стран Запада», – заявил Алексей Дементьев.

В музее планируется показ современного вооружения, снаряжения и амуниции бойцов ВС РФ, документальных материалов о воинских подразделениях, в том числе об отряде «Бессмертный Сталинград», в состав которого вошли волгоградцы. Идет сбор личных вещей земляков – участников СВО, среди которых есть Герои России. Содержательная часть экспозиции будет посвящена геополитическим событиям, предшествующим началу СВО, этапам и ходу спецоперации.

«Подробно будет затронута тема референдумов, вступления в состав Российской Федерации территорий Донбасса, Запорожья, Херсонской области, – продолжает Алексей Дементьев. – И, конечно, самая обширная часть экспозиции будет посвящена подвигу защитников Отечества, личным историям бойцов».

Сейчас в парке под открытым небом развернулась передвижная выставка «Герои и подвиги», которая посвящена жителям Волгоградской области, получившим за участие в специальной военной операции высшую награду – звание Героя России.

«Будущая экспозиция развернется на площади 700 кв. м, что отвечает формату полноценного музея, – заключает Алексей Дементьев. – Место для нее выбрано знаковое. Мы с 2022 года ведем системную работу по ее наполнению».

Большой старт

Военным консультантом проекта по предложению руководства региона стал генерал-полковник, замглавы Минобороны России Александр Санчик, ранее командовавший Южным военным округом, группировкой войск «Юг» в ходе спецоперации. Образ и символика памятника бойцам СВО широко обсуждались в Волгоградской области. Учитывались мнения ветеранов, молодежи, родных и близких участников СВО, архитекторов и художников, самих бойцов. Проводились выставки, обсуждения идей и эскизов будущего памятника с привлечением в общей сложности 100 тыс. человек.

Окончательный проект будущего скульптурного комплекса принадлежит художникам студии имени Митрофана Грекова. В эскизе сделаны сознательные отсылки к существующему памятнику-ансамблю работы Евгения Вучетича на Мамаевом кургане. Авторы современного проекта опирались на творческое наследие знаменитого скульптора, чтобы сохранить художественную преемственность. Монумент бойцам СВО предполагается выполнить из современного модифицированного бетона.

Клиновидная скульптурная композиция включает два блока, между которыми будет узкий проход. Пройдя внутрь, на стенах можно будет увидеть отрывки из личных сообщений бойцов их родным. Центром скульптурной композиции является солдат с обнаженным торсом со знаменем в руках. На одной части монумента представлены образы штурмовика, гранатометчика, оператора БПЛА, военной медсестры, на другой изображены снайпер, мирные жители и девочка, передающая бойцу письмо, весточку из дома.

На днях Андрей Бочаров подробно представил Совету ветеранов этапы разработки и создания монумента, его концепцию и проект, формирование которых стартовало 2 апреля 2024 года, когда на месте будущего памятника в парке Победы у подножия Мамаева кургана был установлен закладной камень. Строительство мемориала должно быть завершено в течение 2026 года. Открыт специальный счет, чтобы каждый желающий – жители нашего региона и всей страны – смог внести свою лепту в проект.

«Теперь мы приступили непосредственно на земле к созданию мемориального комплекса, посвященного подвигу защитников Отечества – участников специальной военной операции, – сказал Андрей Бочаров. – Сегодняшний день мы будем считать большим стартом этой работы на легендарной героической земле Сталинграда. Все задачи выполняются в соответствии с графиками».