В Омске появится 177 стоянок для электросамокатов: где их разместят

В Омске планируется разместить 177 стоянок для электросамокатов кикшеринговых компаний. Об этом сегодня сообщил мэр города Сергей Шелест.

В Омске появится 177 стоянок для электросамокатов: где их разместят
© Новый Омск

Больше всего парковочных мест будет в Центральном округе - около 100. В Октябрьском округе - 32 стоянки, в Советском округе - 21 стоянка, в Кировском округе - 15 стоянок, в Ленинском округе - всего 9 стоянок.

Окончательные решения о размещении стоянок будут приниматься окружными администрациями.

Градоначальник также утвердил перечень территорий, на которых запрещено размещать парковки электросамокатов. К ним относятся: арки зданий; газоны, цветники и иные территории с зелёными насаждениями; детские и спортивные площадки; дворовые территории жилых домов; внутриквартальные проезды; зоны ближе пяти метров от остановок общественного транспорта; мосты и путепроводы; пространства под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами;узкие тротуары; территории памятников, объектов культурного наследия, школ и детских садов.

Дополнительно установлено требование: все стоянки должны быть обозначены специальной разметкой, а собственники электросамокатов обязаны поддерживать чистоту и порядок на прилегающих территориях.