В Люберцах запретили самокаты

Самокаты в Люберцах работать не будут. Такое решение принял глава муниципалитета Владимир Волков после получения более 100 жалоб жителей на работу сервисов и нарушения правил парковки.

В Люберцах запретили самокаты
© Российская Газета

Запрет, по его словам, распространяется на Люберцы, Дзержинский, Томилино, Красково, Малаховка, Октябрьский, Островцы, Мирный.

"Решение об ограничении работы кикшерингов продиктовано исключительно заботой о безопасности жителей: только за прошлый год зарегистрировано 18 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, из общего числа пострадавших 9 детей в возрасте от 12 до 16 лет. К сожалению, одно из этих происшествий с летальным исходом взрослого человека", - написал Волков в своем канале MАХ.

Еще одна причина блокировки сервиса - более сотни жалоб жителей на работу сервисов и нарушения парковки электросамокатов. Нередко пользователи бросали самокаты на газонах, на тротуарах, мостах, в проездах жилых дворов.

Впрочем, кикшеринговые компании смогут возобновить работу, но только после согласования с администрацией и ГАИ мест парковок, порядка работы и взаимодействия. "Безопасность жителей - наш безусловный приоритет. Компромиссов здесь быть не может", - заключил глава муниципалитета.