Юные москвичи стали наставниками учеников госпитальных школ

Немногие москвичи знают, что даже во время длительного нахождения ребенка школьного возраста в лечебном стационаре он продолжает получать знания по школьной программе, выполнять задания, словом, учиться. Такие школы называются госпитальными. Помимо учебы продолжается и внеурочная деятельность. Теперь стали возможны и обучения в кружках. С такой инициативой выступили столичные школьники, участники акселератора проектов "О! Идея" регионального отделения "Движения первых". Расскажем, как они стали наставниками для учеников госпитальных школ городского проекта "УчимЗнаем".

Юные москвичи стали наставниками учеников госпитальных школ
© Российская Газета

Как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального отделения "Движения первых", основная задача участников проекта - помочь детям, находящимся на длительном лечении, развить таланты. Пока есть только три направления: медиа, ораторское мастерство и театральное искусство.

Наставничество строится по принципу "равный - равному": школьники, у которых есть опыт в конкретном направлении, передают знания сверстникам, проходящим длительное лечение. По итогам работы дети создадут проекты, например театральные постановки, статьи или подкасты.

Ученики госпитальных школ сами выбирают направление, в котором хотят развиваться. Под каждое из них подбирается наставник - школьник с реальным опытом в этой области. Во время работы наставник и ребенок определят, какой проект будут создавать.

Участники "Движения первых" проведут мастер-классы для детей в Национальном медицинском исследовательском центре имени Д. Рогачева и в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. Н. Блохина. Встречи с наставниками будут проходить до конца учебного года очно и онлайн.

"Я занимаюсь медиа уже два года: фотографирую городские мероприятия, активно веду свои каналы в соцсетях, участвую в конкурсах по направлению. В какой-то момент я подумал, что мне есть, о чем рассказать сверстникам. Для меня важно, что я могу передавать свои знания тем, кто в этом нуждается, заинтересовать кого-то любимым делом и, конечно, раскрыть себя с новой стороны. Уверен, мы с ребятами создадим классные проекты", - отметил наставник медиа-направления, одиннадцатиклассник школы N806 Артем.

Проект госпитальных школ "УчимЗнаем" помимо Москвы получил развитие в регионах. Сейчас к нему присоединились 40 регионов России и стран СНГ, в которых открыты свыше 70 госпитальных школ. В прошлом учебном году заработали школы в Чечне, Бурятии и Кабардино-Балкарии. В этом году при поддержке московских специалистов откроется школа в ДНР, а также Чукотском автономном округе. За время работы программы обучение в школах прошли более 90 тысяч детей.