В Царском Селе заканчивается реставрация знаменитого Китайского зала

Реставрация Китайского зала Зубовского флигеля Екатерининского дворца в Царском Селе близится к завершению: большинство из 155 лаковых настенных панно, изготовленных мастерами из Китая, уже установлены. Осталось повесить четыре люстры из фарфора, над которыми трудились российские специалисты из Царскосельской янтарной мастерской, снять защитный слой с паркета, также воссозданного российскими специалистами, и пространство будет готово принять первых экскурсантов. Каждый сможет почувствовать себя представителем знати или послом, которых именно здесь принимала Екатерина Великая.

В Царском Селе заканчивается реставрация знаменитого Китайского зала
© Российская Газета

Напомним: флигель назван Зубовским по имени Петра Зубова, фаворита Екатерины II.Здесь располагались личные апартаменты императрицы: восемь относительно небольших комнат, в которых демонстрировалась "простота со вкусом" - с минимумом золоченой резьбы, роскошных тканей и ковров. Утонченную красоту создавали необычные материалы и сочетания цветов: синий и молочный, аметистовое стекло, серебро, фарфор, зеркала. Во время Великой Отечественной войны интерьеры были уничтожены полностью, и реставраторам пришлось буквально по крупицам собирать информацию о том, какими были помещения флигеля.

Кстати, апартаменты государыни находились на втором этаже, тогда как часть пространства на первом была отдана очередному фавориту (как известно, они у любвеобильной императрицы менялись). Первый и второй этажи соединялись небольшой деревянной лестницей, выходившей прямо в опочивальню Екатерины II. Лестница восстановлена, и теперь по ней можно подняться.

Работы в Зубовском флигеле проводятся в рамках масштабного проекта "Екатерина II.Личное пространство". Что касается Китайского зала, то, по словам директора ГМЗ "Царское Село" Ольги Таратыновой, он был самым сложным. И не из-за того, что самый большой, а именно из-за лаковых китайских панно. Их воспроизведение стало настоящей головоломкой для специалистов. Кстати, при Екатерине для отделки использовали уже имеющиеся лаковые китайские ширмы, которые тонко распилили и украсили ими стены.

Заказать новые панно-ширмы было решено в Китае.

Исполнителями стали специалисты пекинской художественной компании "Синьсинши" (Танцующий лев). Изготовить требуемое брались за 900 дней (в Поднебесной любят считать именно в днях).

- Но мы смогли их поторопить и установить срок в 700 дней. И они справились, - подчеркнула Ольга Таратынова.

Использовались две техники. Первая - мяоцзинь (золотым лаком по лаку черному). В этой технике расписаны большие панно верхнего яруса, а также чайные подносы (с бортиком), которые установлены на нижнем стенном ярусе. Что касается яруса среднего, то для его украшения использована техника куанцай (резной полихромный лак, положен в пять слоев). Кстати, для подготовки этого полихромного лака использовали сок лакового дерева. Оно растет только на Дальнем Востоке и застывает на воздухе в виде прочной пленки. На солнце лак темнеет, становясь темно-бордовым. Если же его еще и сажей обработать, станет черным.

Интересно, что современные китайские мастера в качестве образцов использовали аналоги, присланные из России. В частности, подлинные панно XVIII века из Китайского театра (коллекция ГМЗ "Царское Село") и подлинную 12-створчатую ширму XVII века из Эрмитажа.

Два пробных панно были присланы в Петербург в 2022 году, их высоко оценили российские специалисты, и уже в октябре 2023 года был подписан договор на изготовление.

- Мы очень волновались. Не сомневались в качестве, но ведь китайская сторона видела только проект, по которому и ориентировалась. Их мастера не видели наших стен, а как вы понимаете, они не идеально ровные. Но все получилось, и монтаж полученных нами панно идет с опережением графика, - пояснила Ираида Ботт, заместитель директора музея.

Всего было изготовлено 155 панно нескольких видов, в том числе двадцать высотой от 4,5 до 6 метров. А в янтарной мастерской были воссозданы рамы для них, расписанные в китайском стиле. Что касается процесса монтажа, то лаковые панели вставляются в специальные обрешетки, после чего фиксируются рамами. Гвозди при этом не используются. Сколько лет продержится лак - покажет время. Специалисты уверяют: если все сделано строго по правилам, то может и все 500 лет.

Еще одна особенность Китайского зала - необычные двери, выполненные из прямоугольников цветного стекла. Геометрический рисунок контрастирует с причудливостью росписи на стенах. Проект дверей - тоже работа царскосельской мастерской.

- В этих рамочках должны быть кантонские эмали. Но это дело будущего. Уверен, что они будут воссозданы, но пока точные сроки назвать не могу, - отметил Борис Игдалов, директор мастерской.

И рассказал, что единственное, что в зале не в китайском стиле, это пол - традиционный дворцовый паркет.

Открытие знаменитого Китайского зала намечено на июнь.