Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в среду принял участие в проходящих в республике мероприятиях по посадке саженцев в рамках общенационального проекта «Яшил макон («Зеленая среда). Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
«С древних времен наши люди с добрыми намерениями сажали саженцы во дворах, на площадях, в переулках и вдоль дорог во время Навруза, когда в семье рождается ребенок. Основываясь на таких благородных ценностях, присущих нашему народу, мы уже пять лет реализуем общенациональный проект «Зеленая среда, высаживая ежегодно 200 миллионов саженцев, — отметил Мирзиеев.
По словам главы республики, с момента запуска проекта на площади более двух тысяч гектаров создано 942 зеленых сада и общественных парка, а в 47 горных массивах — «Новые сады Узбекистана, в горах, пустынях и холмистой местности республики создано 256 тысяч гектаров лесов. Также в 33 районах образован 60-километровый «зеленый пояс, который должен защитить граждан от вредного воздействия ветра и песчаных бурь.
Общенациональный проект «Яшил макон был запущен по инициативе Шавката Мирзиеева осенью 2021 года. Его цель — сохранение природных ресурсов и обеспечение экологического разнообразия.
Кроме того, президент Узбекистана дал старт созданию Национального дендрологического парка на окраине Ташкента. Декоративные деревья были посажены на первых пяти гектарах парка, который раскинется в Кибрайском районе области рядом с Ташкентским сельскохозяйственным университетом. Общая площадь объекта составит 108 гектаров. В течение года здесь запустят лабораторию, а также центры лекарственных растений, семеноводства и селекции. Всего было посажено 3000 саженцев таких деревьев, как карагач, каштан, береза, платан, дуб, а также японская софора, восточная туя, тюльпанное дерево и других.
Мирзиеев выразил благодарность председателю Форума ООН по лесам Исмаилу Белену, директору секретариата форума Жульет Биао, представителям дипломатического корпуса зарубежных государств, которые приняли участие в посадке деревьев.
В середине марта Мирзиеев почтил память первого президента Узбекистана. Он посетил мавзолей Ислама Каримова. Мемориал расположен в комплексе Хазрати Хизр в Самарканде. Там глава государства находился с рабочей поездкой. Мирзиеев возложил цветы. Были прочитаны суры из Корана и личные молитвы.