На реках Архангельской и Вологодской областей начинается ледоход
На реках Архангельской и Вологодской областей начинается ледоход: о том, как он движется, рассказали сегодня в Архангельске в Северном управлении гидрометслужбы.
Ледоход интенсивностью от среднего до густого наблюдается сегодня на реке Ваге: движение зафиксировано между гидропостами Филяевским и Шелашским (349 - 179 километров от устья). В гидрометслужбе уточнили, что вскрытие реки происходит участками. Так, движение льда в разводье отмечено рядом с Шенкурском - в 158 километрах от устья Ваги, а также рядом с гидропостом Усть-Сюма (это 57 километров от устья). Суточный рост уровней воды доходит до 65 сантиметров.
Подвижки льда начались и в Вологодской области: на реке Сухоне в районе Тотьмы. Суточный рост уровней воды составил на участке от Тотьмы до Великого Устюга 35 сантиметров. Растет уровень и на Северной Двине - до 31 сантиметра: на главной водной артерии Русского Севера гидрологи наблюдают ледостав с закраинами и полыньями, а также разводья.
Тем временем интенсивные подвижки льда зафиксировали в Архангельской области на реке Онеге - вода "подросла" здесь на 44 сантиметра. По данным гидрологов, на архангельских реках Пинеге и Мезени ледостав пока сохраняется, а вот рост уровней воды уже начался - до 30 сантиметров в сутки.