Часть здания омской гостиницы «Россия» планируют продать за 66,3 миллиона рублей
Опубликовано распоряжение мэрии Омска об условиях приватизации муниципального имущества — части объекта культурного наследия «Гостиница Россия». Она расположена на углу улиц Партизанская — Ленина.
Начальная цена помещения площадью почти 872 кв.м. — 66,3 млн рублей. Шаг аукциона — 3,3 млн рублей. Новый собственник должен будет внести всю сумму по договору в течение 30 дней после подведения итогов аукциона, который пройдет в электронной форме.
Помещение (это подвал здания) продается с обременением, так как все здание включено в единый госреестр объектов культурного наследия — является памятником истории и культуры народов РФ регионального значения. Соответственно новому владельцу нужно будет соблюдать требования охранного обязательства — например, содержать помещение в надлежащем состоянии, не изменять его внешний облик и не допускать ухудшения состояния территории. Запрещено хранить в нем предметы религиозного назначения, включая свечи и лампадное масло. Также здание нельзя использовать под склады, объекты производства взрывчатки и лаборатории с неблагоприятным для помещений температурно-влажностным режимом.
Здание гостиницы «Россия» построено в 1905-1907 годах. Городские власти несколько раз пытались найти арендатора для цокольного помещения, где когда-то находилось кафе «Подвальчик». В 2025 году помещение площадью 871,9 кв. метров предлагали за 374,9 тыс. рублей в месяц. Но ни одной заявки не поступило, и аукцион не состоялся.
Недавно стало известно, что у гостиницы «Россия» сменился собственник, при этом юрлицо осталось прежним — ООО «Юлис».