Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

На выставке к 275-летию Гонзаго в Эрмитаже показали около 20 декораций и трактатов художника

К 275-летию со дня рождения Пьетро Гонзаго в Эрмитаже открылась уникальная выставка театральных шедевров. На ней представлено около 20 декораций и трактатов итальянского рисовальщика, живописца, архитектора и теоретика искусства.

Особенный экспонат старинная книга с проектом театра в саду Михайловского замка. Эта идея, которую, к сожалению, не удалось воплотить Пьетро Гонзаго. Выставка посвящена его жизни и творчеству в России.

«Это рассказ о чудесном художнике, одном из тех многих людей Европы, которые приезжали сюда, может быть, изначально за деньгами, но на самом деле создавали совершенно новую ветвь европейской культуры, европейского искусства. И Гонзага прекрасное в этом смысле имя, рассказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Декорации Пьетро Гонзаго украшали спектакли, которые ставили в Эрмитажном и Большом Каменном театрах, а также в театрах в Павловске и Гатчине. Его творческий стиль отличался уникальностью и основывался на эффекте иллюзорной перспективы оптической иллюзии, искажающей восприятие размера и расстояния объектов.

Экспозиция, приуроченная ко Всемирному дню театра, открыта в Эрмитаже до 26 апреля.