В РПЦ назвали мракобесными фантазиями веру россиян в домовых и духов
Россияне, которые верят в домовых, духов и других потусторонних сущностей, находятся в плену «мракобесных фантазий». Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе.
«Истинная вера в Бога несовместима с мракобесием и оккультизмом. Чем человек менее образован, в том числе в вопросах веры, тем больше шансов, что он начинает верить во всякую муть. И перестает видеть грань между волшебными сказками и реальностью. Можно только посожалеть, что так много людей находятся в плену каких-то мракобесных фантазий», – сказал Кипшидзе.
Он посоветовал верящим в потусторонние силы почаще ходить в церковь.
«Где есть истинная вера – там нет суеверия. Поэтому чем человек становится более верующим, более воцерковленным, тем меньше шансов, что он будет верить во всякую ерунду», – добавил он.
Ранее ВЦИОМ сообщил, что более 80% россиян верят в сверхъестественные сущности.