Хабаровчане выбирают общественные территории, которые преобразятся благодаря нацпроекту
В Хабаровске завершился первый муниципальный этап отбора общественных пространств для благоустройства в первоочередном порядке в 2027 году в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Онлайн-голосование проходило с 1 по 15 марта. Горожанам предложили сделать выбор из 29 территорий - скверов, парков, площадей, расположенных во всех районах. По итогам интернет-опроса будет сформирован список из десять объектов, которые попадут на второй - федеральный - этап отбора.
Напомним, нацпроект "Жилье и городская среда" по указу президента РФ был рассчитан на период 2019-2024 годы. Для его реализации в Хабаровске была утверждена муниципальная программа "Формирование современной городской среды". В 2018 году горожане выбирали объекты для благоустройства в ходе единого дня голосования - на избирательных участках были бумажные бюллетени. А с 2021 года хабаровчане отдают свои голоса за городские территории онлайн на единой федеральной платформе для волеизъявления граждан. На голосование выставляются территории, признанные нуждающимися в благоустройстве. С 2025 года профильным стал новый нацпроект "Инфраструктура для жизни".
- Перед началом реализации муниципальной программы в Хабаровске прошла инвентаризация всех общественных территорий. Был составлен их реестр, который регулярно пополняется: ежегодно в него включают от трех до пяти новых объектов по предложениям горожан. Речь идет о неухоженных местах, пустырях, которые местным жителям хотелось бы превратить в благоустроенные зоны отдыха и досуга, детские и спортивные площадки, - рассказывает заведующая сектором главного художника департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Мария Мельникова.
Сегодня реестр включает 129 общественных территории. Треть из них уже благоустроена в рамках муниципальной программы. На первый этап голосования выставляют объекты, подходящие под ее требования. Учитываются различные факторы, включая сроки реализации и объемы финансирования.
Например, в реестре есть большие парковые зоны. Их благоустройство требует огромных вложений, а средств, выделяемых по программе, будет явно недостаточно на такой объем работ. Нельзя выставить на голосование общественные территории, требующие определенной этапности, когда речь идет, например, о серьезных земляных работах, связанных с инфраструктурой, ремонтом или переносом сетей.
- Хабаровчане в марте проявили активность - более двух тысяч голосов отдали на первом этапе. Для чего он проводится? Чтобы на основании его результатов составить рейтинг общественных территорий и выяснить, к каким из них жители проявили наибольший интерес. Так были определены десять объектов, которые попадут на второй этап - на федеральную платформу для голосования, - объясняет Мария Мельникова.
Основной этап стартует 21 апреля и продлится по 12 июня. С прошлого года на платформе введена верификация с использованием портала "Госуслуги". Участвовать в голосовании за общественные территории могут хабаровчане с 14 лет. Напомним, в прошлом году более 60 тысяч человек - практически каждый десятый горожанин - отдали свои голоса в ходе основного этапа. Ожидается, что и в текущем году люди проявят сознательность и активность.
Традиционно помогать волеизъявлению граждан, желающих видеть свой город красивым и ухоженным, будут хабаровские волонтеры. Они появятся в самых оживленных местах Хабаровска - в торговых центрах, на массовых мероприятиях.
- У волонтера установлено специальное приложение на планшете или смартфоне. Любой человек может подойти, назвать свою фамилию и номер телефона, на который ему тут же придет код верификации. Волонтер введет код в систему и начнется процесс голосования. Все это занимает пару минут. Таким способом могут проголосовать люди, не имеющие учетной записи на портале "Госуслуги". Это очень удобно и быстро для пожилых, которые не владеют в достаточной мере современными техническими средствами, - уверена Мария Мельникова.
По ее словам, вклад волонтеров велик - до трети, а порой и до половины собранных голосов горожан на их счету. Между тем голосование последних лет показывает, насколько выросла активность местных сообществ на уровне улицы или целого микрорайона. Люди видят результаты реализации нацпроекта, понимают, что все зависит именно от их выбора, и включаются в процесс, чтобы привели в порядок то общественное место, в котором они заинтересованы.
Так, например, произошло с объектом 2025 года - сквером в районе переулка Краснореченского в Индустриальном районе. На месте этого общественного пространства был пустырь. Несколько лет местные жители общались в городскую администрацию с просьбами как-то благоустроить эту территорию. В мэрии им предложили воспользоваться возможностями муниципальной программы и активнее включиться в голосование. Что и было успешно сделано. Теперь сквер - популярнейшее место у жителей отдаленных микрорайонов Стройка и Амуркабель.
- У этой программы масса преимуществ. Во-первых, люди объединяются и сами выбирают территорию для благоустройства. Во-вторых, у программы короткий срок реализации. Допустим, в этом году проголосовали, а в следующем выбранная территория уже преобразится, - подчеркивает Мария Мельникова.
По итогам федерального голосования всегда объявляется один победитель. Однако в Хабаровске по программе обычно реализуется до пяти проектов в год. Все зависит от объемов финансирования и масштабов работ.
- В прошлом году было выбрано две общественных территории. В этом будет три, потому что все они сравнительно небольшие, - объясняет Мария Мельникова. - Мы стараемся максимально насыщать эти пространства, поскольку понимаем, что люди сюда придут с детьми, захотят заняться спортом или просто с пользой провести время на свежем воздухе. В любом случае территория рассматривается в контексте прилегающей городской среды. Где-то могут быть неуместны детские площадки. А в других местах необходимо больше спортобъектов. Стараемся сохранять все зеленые насаждения.
В отличие от других городов в Хабаровске уделяют внимание общественным территориям не только в центре, но и в спальных микрорайонах, где жители проводят много времени.
В этом году по муниципальной программе в рамках нацпроекта будут благоустроены скверы на улице Калараша в Первом микрорайоне и "Сокольники" на улице Алексеевской в Краснофлотском районе, а также сквер у памятника воинам-арсенальцам на улице Тихоокеанской в районе 38-й школы. За них хабаровчане проголосовали в 2025 году.
Последнее общественное пространство не прогулочное и не досуговое. Оно особенное. Там стоит памятник. Планируется ремонт мемориала, прилегающую территорию приведут в порядок. А остальные скверы внутрирайонного значения - для отдыха.
- Призываю всех хабаровчан выбрать общественные территории, которые им интересны и близки. Именно ваш голос может повлиять на то, что рядом с домом появится благоустроенный сквер, куда хочется прийти, посидеть, провести время с семьей, отдохнуть. А еще прошу бережнее относиться к объектам, которые созданы для вас, - говорит Мария Мельникова.
От первого лица
Сергей Кравчук, мэр Хабаровска:
- Национальный проект, инициированный президентом, дает Хабаровску уникальную возможность преображать микрорайоны именно так, как этого хотят горожане. Мы видим реальные результаты: за последние годы в краевом центре благоустроено множество территорий. Главное, что новые скверы - это не просто лавочки и дорожки, а современные пространства для спорта, детских игр и тихого отдыха, которые становятся центрами притяжения для тысяч людей.