Журналист Елена Яковлева: Святость с ценой никак не коррелирует
Новость о продаже в московской кондитерской кулича весом 4 килограмма и стоимостью в 100 тысяч рублей взорвала интернет.
В церкви поспешили уточнить: такие цены не имеют отношения к сути праздника Пасхи, вере и спасению души.
- Хотят назначать хоть сто тысяч, хоть сто миллионов - найдется тот, кто купит, - прокомментировал корреспонденту ТАСС оглушительную цену глава пресс-службы Иваново-Вознесенской епархии, иеромонах Макарий Маркиш.
Он подчеркнул при этом, что в такой дорогой покупке нет "никакой связи ни с небом, ни с верой, ни с Христом, ни с чем". И отметил, что в делах веры духовная часть важнее материальной.
Это так, но куличи - часть нашей давней традиции.
Я 34 года встречаю Пасху в церкви, освящая накануне куличи, но мне, как и большинству, не по карману кулич за 100 тысяч рублей. И даже если бы был по карману, я бы так 100 тысяч не потратила.
Отец Макарий прав, нет в этом "никакой связи ни с небом, ни с верой, ни с Христом" - абсолютно коммерческий ход, сплошная бизнес-реальность. В предпасхальные дни спрос на куличи высок, и - по законам рынка - взлетает либо цена на эксклюзивные куличи, либо предложение куличей по нормальным ценам.
Безобразие ли это? В общем, нет. Общероссийская сеть магазинов может спокойно сорвать свой "куличный" куш на "массе прибыли", продав миллионы дешевых куличей. Но кондитерская в центре Москвы - малый "нишевый" бизнес, ну и пусть она сыграет в праздник на "норме прибыли". В расчете на крутого, "быкующего" на почве престижности покупателя, задерет цену на 5 куличей до 100 тысяч.
В конце концов, эта кратковременная игра - на две недели максимум: куличами никто не питается круглый год.
К тому же верующие покупают куличи в первую очередь для освящения, а святость с ценой никак не коррелирует. Более того, существует Евангельское предупреждение, что покупателям куличей за 100 тысяч и иже с ними трудно войти в рай.
Хотя, конечно, если не ханжествовать, то и верующие ищут к Пасхе куличи подороже. Главный праздник в году, позади строгие великопостные ограничения в еде. И хорошо бы поставить на стол хотя бы один кулич, выпеченный по особым элитным рецептам в монастыре, или даже магазинные итальянские - они вкуснее обычных. Но гордиться стоит не только дорогими куличами на столе, но и социальной ценой на обычные - это ведь значит, что всякому по карману их купить и освятить. А на приобретения и жертвы нуждающихся, судя по другой евангельской притче, Господь смотрит с большим вниманием и сочувствием.