Вячеславу Федорищеву представили проект оптимизации процессов в органах власти с помощью ИИ
В течение недели команда экспертов совместно с областным правительством разрабатывала решения по оптимизации процессов в органах власти с использованием технологий искусственного интеллекта.
"Такой проект важен для экономики всех регионов, в том числе и Самарской области. За цифрой, искусственным интеллектом — будущее. Его внедрение на госслужбе и во всех сферах жизни — это отдельная большая задача", — подчеркнул Вячеслав Федорищев, обращаясь к присутствующим.
В рамках стажировки участники также посетили ряд региональных предприятий, университетов, инвестиционных площадок и объектов в сфере культуры и инноваций.
Директор по развитию партнерств и специальных проектов НИУ "Высшая школа экономики", участница региональной программы стажировки Екатерина Албегова отметила насыщенную программу: встречи с представителями органов исполнительной власти, научных центров, передовыми сообществами разработчиков. По ее словам, также провели консультации с профильными сообществами — разработчиков, университетов, консультантов, экспертов в области высоких технологий и государственного управления.
"Мы наметили дальнейшие шаги. Сегодня хотим сверить наш подход, приоритизировать направления, в которые дальше будем углубляться. Надеемся, что по результатам работы мы привнесем свой вклад в развитие тех технологических направлений в рамках стратегии цифровой трансформации Самарской области, которые можно улучшить с помощью искусственного интеллекта", — сообщила она.
Екатерина Албегова также отметила высокий потенциал Самарского региона и имеющиеся наработанные практики, подчеркнув, что в области — одни из лучших сообществ технологических разработчиков и научных центров. "Компетентностный профиль очень широкий. Есть несколько ключевых профилей, где вы являетесь лидером по стране. Мы это тоже принимаем во внимание и будем стараться применить в разрезе государственного управления", — добавила она.
На встрече участники представили главе региона результаты проектной работы. Об основных итогах доложил советник президента Национального фонда управления активами Владимир Головченко.
В свою очередь, заместитель руководителя Центра разработок "Государство для людей" Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Александр Вартанов акцентировал, что в рамках стажировки перед участниками стояла задача погрузиться в проблематику региона. "Нам задачу конкретизировали, и на текущий момент мы на этапе верификации направления нашей работы", — сказал он.
В планах команды участников региональной стажировки — дальнейшее взаимодействие с Самарской областью. В конце мая будут представлены финальные наработки.