Танк БМД (Боевая машина десанта), который стоял на площади Советской Армии напротив Окружного дома офицеров, исчез. По данным мэрии, БМД увезли на реставрацию.
«Боевую машину десанта, знаменитую десантируемую БМД, увезут подреставрировать, — говорится в сообщении ТГ-канала, близкого к администрации Екатеринбурга. — Как только сделают — вернут на площадь Советской армии в лучшем виде».
Боевая машина установлена на площади прямо на брусчатке, без постамента. Заметных повреждений на танке нет, машина отлично сохранилась, реставрация требуется незначительная.
БМД-1 была установлена на площади недалеко от фонтана и памятника «Чёрный тюльпан» в 2017 году в память воина-афганца, служившего в отряде спецназа, Юрия Исламова. Он геройски погиб во время операции «Завеса» на афгано-пакистанской границе в конце 1980-х.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что 11 марта в Екатеринбурге на Привокзальной площади прошла торжественно-траурная церемония в честь Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. Сотни горожан возложили цветы к памятнику героям-добровольцам.
Мы также писали, что в Екатеринбурге в ноябре прошлого года избрали нового главу городского Совета ветеранов.