Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Воронежский губернатор: бизнес должен активнее участвовать в жизни муниципалитетов

Глава Воронежской области Александр Гусев провел оперативное совещание, на котором обсудили вовлеченность бизнеса в социально-экономическое развитие Россошанского района.

Глава администрации муниципалитета Роман Береснев рассказал, что в марте 2025 года было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с управляющей компанией "Дон-Агро", предполагающее вложения одинаковых суммы со стороны инвестора и власти. По инициативе председателя совета директоров "Дон-Агро" Николая Ольшанского было выделено 58 миллионов рублей, еще столько же поступило из бюджета области.

Деньги направили на развитие социальных объектов, инженерной и коммунальной инфраструктуры. В рамках программы отремонтировали детсады в Евстратовке и Новой Калитве, школы в Старой Калитве и Лизиновке. Кроме того, были обновлены четыре фельдшерско-акушерских пункта и участковая больница в Новой Калитве. Заменены восемь километров аварийных водопроводных сетей, установлена водонапорная башня в Евстратовском сельском поселении, на улицах в сел Терновка, Евстратовка и хутора Лощина установлены более 300 новых фонарей. Для четырех сельских поселений изготовлено и поставлено 555 контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

Еще один важный проект - ремонт воинского захоронения в Новой Калитве, где покоятся более трех тысяч солдат, и символического памятника Великой Отечественной войны "Миронова гора".

Кроме того, отремонтированы здания администраций в Лизиновке, Новокалитве и Евстратове.

Глава района рассказал о развитии территориально общественного самоуправления. В ТОСах задействованы почти 18 тысяч человек. В 2025 году при поддержке Совета муниципальных образований области и АНО "Образ будущего" победили 23 общественно полезных проекта ТОС, в шести из которых инвестором выступила компания "Дон-Агро".

Александр Гусев отметил, что программа "50 на 50" будет продолжаться, и любые инициативы предпринимателей будут поддержаны финансированием из областного бюджета. Губернатор подчеркнул значимость участия сельхозпредприятий в жизни территорий присутствия и сообщил о планах анализа вовлеченности крупных компаний в социальное развитие районов.