Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Глава СП РФ рассказал о новой инициативе по жилищному обеспечению детей-сирот

Инициатива о дифференциации стоимости жилищного сертификата в разных муниципальных образованиях позволит дополнительно обеспечить жильем не менее 500 детей-сирот, сообщил в ходе представления годового отчета о работе Счетной палаты на расширенном заседании Комитета ГД по контролю глава СП РФ Борис Ковальчук.

Он напомнил, что в настоящее время стоимость сертификата определяется по единому нормативу, установленному Минстроем РФ, исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в целом по региону. При этом в ряде муниципалитетов стоимость сертификата существенно превышает стоимость жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам по договорам найма.

Мы предложили дифференцировать стоимость сертификатов в разрезе муниципальных образований, что даст возможность оптимизировать затраты бюджетной системы – так как в значительной степени деньги идут из региональных бюджетов – и сэкономить порядка 1,9 млрд рублей, что даст возможность дополнительно обеспечить жильем порядка 500 детей-сирот. По нашей информации, соответствующий законопроект сейчас внесен и находится на рассмотрении Государственной Думы,

сказал Ковальчук.

Ранее Борис Ковальчук заявил о сокращении объема нарушений по несоблюдению требований к расходу бюджета.