Инженер из Северобайкальска стала номинантом премии "Поэт года"

Инженер отдела труда и занятости депо Северобайкальск Восточно-Сибирского филиала компании "ЛокоТех-Сервис" Олеся Шубина получила номинацию на престижную национальную литературную премию "Поэт года - 2026".

Инженер из Северобайкальска стала номинантом премии "Поэт года"
© Российская Газета

Как признается женщина, новость от редакционной комиссии портала Стихи.ру стала для нее полной, хотя и очень приятной, неожиданностью. По словам Олеси, голос своей музы она, человек, чья деятельность связана с техническими аспектами железнодорожного транспорта, услышала совсем недавно. Хотя еще в детстве, как и многие из нас, обычных людей, грезила о писательской славе, сочиняла небольшие рассказы… Но потом взрослая жизнь закрутила: учеба, работа, семья, быт, воспитание двух дочерей…

- А однажды, когда жизнь уже уверенно двигалась к красивой цифре 50, я неожиданно поняла: нельзя предавать свои детские мечты и отказываться от себя самой! Но, конечно, не в ущерб работе. Моя должность требует точности и полной концентрации: я занимаюсь разными аспектами нормирования труда, тружусь над табелями рабочего времени, консультирую сотрудников по вопросам заработной платы… В общем, в течение рабочего дня не допускаю никаких мыслей, не связанных с трудовой деятельностью, - ведь выполняемые мной задачи очень важны для коллектива, - рассказывает поэтесса. - Зато вечерами и в выходные - полный простор для творчества! Иногда удачная мысль приходит в голову, когда уже засыпаю. Ну что ж! Встаю, записываю ее и иду дальше спать!

Источником вдохновения для Олеси стал Байкал - место, где она родилась, выросла и живет всю жизнь. Его красота, богатство животного мира, прекрасная природа словно сами рождают стихотворные строчки. Кстати, жанр женщина выбрала отнюдь не простой - она пишет стихи для детей. И первым, самым строгим, внимательным читателем, а порой и советчиком для Олеси становится ее младшая дочь, которой недавно исполнилось 12 лет.

- Мне хочется, чтобы дети находили в стихах не только развлечение, но и полезную информацию: о животных, об окружающем мире… Чтобы учились размышлять и думать, видеть красоту вокруг себя, - говорит женщина.

Так когда то получилось и у нее самой. Семья Олеси имела промысловое хозяйство, отец добывал соболя, рябчика, нерпу, частенько брал с собой на охоту дочь. С тех пор она и узнала многое о животных, запомнила их повадки, что сейчас очень помогает в ее творчестве.

Участие в конкурсе "Поэт года" открывает перед Олесей Шубиной новые горизонты. Победители и лауреаты получают возможность публикации своих произведений в специальном альманахе, который будет представлен Большому жюри. Второй этап конкурса запланирован на август, а кульминацией станет торжественная церемония награждения в офисе Российского союза писателей. Победитель номинации будет удостоен почетной статуэтки в форме пера и получит возможность издания собственной книги.

К слову, поэтесса уже успела одержать первую значимую победу - стала лауреатом III степени Всероссийского конкурса стихотворений собственного сочинения "Поэтический жест" в номинации "Стихотворение собственного сочинения (для детей)" в категории "деятели искусств, культуры и образования". Ее работа "Про нерпу" получила высокую оценку жюри, подтвердив талант и самобытность автора. Сейчас Олеся параллельно с участием в конкурсах работает над созданием детской книги стихов, которую планирует выпустить уже к лету.

- Отбираю тексты в сборник, есть и договоренность с очень талантливым иллюстратором, ведь красивые рисунки в книге не менее важны для детей, чем сам текст, - радуется Олеся. - Я очень довольна, что все так сложилось в жизни: семья гордится моим творчеством, коллектив поддерживает, Байкал вдохновляет. А когда у меня спрашивают, как не потерять себя в этом неспокойном мире, всегда отвечаю: "Нужно верить в людей! Дарить доброту, быть в чем-то даже наивной… И обязательно осуществлять свои мечты - в любом возрасте!"

Про нерпу

Подо льдом больших торосов

На Байкале есть тюлень.

Это - нерпа с пухлым носом

Там ныряет целый день.

Чтобы через лед дышать,

Надо продухи создать.

Коготочками усердно

Нерпа льдинки разгребет,

Носик из воды надменно

Через дырочку сует.

А потом опять ныряет,

И порою глубоко,

Голомянку добывает,

Плавать может далеко.

В снежном логове весною

Появляется белек -

Белый весь детеныш нерпы

И пушистый - как хорек.

И нерпенка согревает

Мама собственным теплом.

Кормит теплым и полезным,

Натуральным молоком.

2026 год