В Екатеринбурге запустят новый экскурсионный маршрут
Новый маршрут «Многонациональный Екатеринбург: история в лицах и судьбах» представили во Всемирный день экскурсовода в Музее истории Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба мэрии, он расскажет, как развивался город и какой вклад в него внесли люди разных национальностей.
Разработчики постарались визуализировать тезис о многонациональности через исторические объекты и судьбы известных людей — от Татищева и братьев Агафуровых до Эдуарда Росселя. Будут доступны две версии: пешеходная (от памятника Татищеву и де Геннину до арт-объекта «Уральский многолог») и автобусная (от «Уральского многолога» до музейного комплекса «Россия — моя история»). Методичку выложат на сайте музея, горожане смогут вносить предложения.
Параллельно в городе развивают тему индустриального наследия. Проект «От ВИЗа до НИЗа» объединяет ключевые промышленные объекты.
«Екатеринбург остается уникальным индустриальным памятником. Индустриализация полностью изменила город, определила его облик. У нас много объектов сохранено, поэтому такой маршрут будет востребован», — замглавы города Сергей Плахотин.
В Екатеринбурге живут представители более 130 национальностей и 16 конфессий, работает 284 промышленных предприятия. В этом году при софинансировании из области планируют отремонтировать девять объектов культурного наследия в центре. Также в Историческом сквере откроют новый туристический центр на 400 квадратов с зоной для мероприятий и площадкой для ремесленников.
ИА «Уральский меридиан» писало, что Екатеринбург принял 1,7 миллиона туристов в 2025 году.