В Волгограде сотрудники полиции провели урок мужества для кадетов
О подвигах воинов 10-й дивизии войск НКВД правоохранители рассказали учащимся кадетских классов местных школ в преддверии Дня защитника Отечества. Мероприятие состоялось в историческом парке «Россия – Моя история».
Патриотическому воспитанию молодых волгоградцев уделяется особое внимание: в регионе на постоянной основе проходят тематические выставки и встречи. Одно из таких мероприятий состоялось в преддверии Дня защитников Отечества для кадетов полицейских классов.
В рамках урока мужества ребятам рассказали о сотрудниках 10-й стрелковой Сталинградского ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР, а также о земляках, участвовавших в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Немаловажной темой стали и подвиги погибших правоохранителей. В память о героях в Волгограде названы улицы и открыт мемориальный комплекс на территории городского Управления МВД России.
«В граните увековечены имена волгоградских милиционеров – Валериана Кастерина, Петра Буханцева, Андрея Тряскина, Ивана Новикова, Николая Скосырева, Николая Долгополова, Сергея Гуркина, Александра Горячева и Владимира Дугина», – сообщили в региональном ГУ МВД России.
Кроме того, молодым волгоградцам также рассказали об особенностях службы в полиции, отборе кандидатов и повседневной работе. А интересными моментами учебы в ведомственном вузе поделился курсант Волгоградской академии МВД России.
В завершении урока мужества для кадетов провели экскурсию по интерактивным залам исторического парка «Россия – Моя история».