Новую гимназию на Эльмаше оборудуют как профессиональную киноконцертную площадку
В Екатеринбурге продолжается строительство нового здания для гимназии «Арт-Этюд», где дети углублённо занимаются художественными дисциплинами. Работы ведёт холдинг «Атом», уже имеющий опыт возведения образовательных учреждений.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе компании, проектная площадь школы — 32 тысячи квадратных метров, здание состоит из семи блоков. На двух из них уже начинают монтаж кровли и фасадов, устанавливают окна и витражи, чтобы замкнуть тепловой контур и приступить к черновой отделке. Параллельно прокладывают инженерные сети: электрику, вентиляцию, водоснабжение.
На третьем блоке, где разместится актовый зал, монтируют металлоконструкции кровли. С учётом профиля гимназии это будет не просто школьный зал, а профессиональная киноконцертная площадка.
«Светодиодный экран установим на расстоянии от стены — это позволит артистам быстро выходить на сцену во время выступлений. Для смены декораций предусмотрены механические и электрические лебедки, для танцев — специальное покрытие пола. Оборудуем рабочие места для режиссёра и звукорежиссёра. У нас большой опыт с концертными площадками: строили Камерный театр, реконструировали ТЮЗ, «Щелкунчик» и Театр Эстрады. Применим все знания, чтобы педагоги и ученики получили отличную сцену», — рассказал ведущий инженер по спецработам «Атома» Алексей Алексеенко.
В школе также появятся четыре спортзала, включая тренажёрный, хореографический и зал для игровых видов спорта. Общеобразовательные классы оснастят проекторами и современными досками.
Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2028 году.
В портфолио «Атомстройкомплекса» более трех десятков образовательных учреждений, в том числе две школы, построенные в Екатеринбурге в рамках государственно-частного партнерства: № 41 на ВИЗе и № 314 в Пионерском микрорайоне, а также флагманская школа региона – Уральский губернаторский лицей. «Атомстройкомплекс» является одним из ключевых партнеров Правительства Свердловской области и Администрации Екатеринбурга в проектировании, строительстве образовательных учреждений.