Евгений Солнцев обсудил развитие сельского хозяйства Оренбуржья с главой Минсельхоза России

Губернатор Евгений Солнцев встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут, чтобы обсудить достижения и перспективы сельхозотрасли Оренбуржья. Основное внимание уделили урожаю, производству сельхозпродукции и экспорту.

Евгений Солнцев обсудил развитие сельского хозяйства Оренбуржья с главой Минсельхоза России
© ProOren

В столице Евгений Солнцев провел рабочую встречу с главой Минсельхоза РФ Оксаной Лут. По предварительной оценке ведомства, сельхозпроизводство в Оренбургской области выросло на 1,5%.

2025 год стал успешным для аграриев региона. Собран один из лучших урожаев зерна - валовой сбор пшеницы составил 3,1 млн тонн, в том числе 566,8 тыс. тонн твердой пшеницы. Также обновлены рекордные показатели по сое и рапсу.

Евгений Солнцев отметил, что намерен ходатайствовать о представлении отличившихся аграриев к государственным наградам. Министр поддержала эту инициативу.

Отдельно Оксана Лут подчеркнула эффективную работу региона по использованию семян отечественной селекции — уровень самообеспеченности достиг 94,5%. В области также выросли надои, увеличилось производство мяса птицы. Предприятия пищевой промышленности нарастили выпуск сливочного и растительного масел, круп, сыров, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий.

Сегодня Оренбургская область входит в число лидеров ПФО по экспорту продукции АПК. За последние шесть лет объем поставок за рубеж вырос более чем в 2 раза.

Кроме того, на встрече обсудили подготовку кадров для сельского хозяйства. По словам Евгения Солнцева, для сохранения лидерских позиций необходимы новые подходы, и план дальнейших действий уже сформирован.