Свердловские законодатели совершенствуют законы в интересах ветеранов и поисковиков

Повестка заседания 17 февраля, открывшего весеннюю сессию-2026 Законодательного собрания Свердловской области, оказалась насыщенной: за несколько часов депутаты рассмотрели 29 вопросов, приняли 14 законопроектов. Председатель областного парламента Людмила Бабушкина уточнила, что большая часть новых документов, касается поддержки уральцев.

Свердловские законодатели совершенствуют законы в интересах ветеранов и поисковиков
© Российская Газета

Практически на каждом заседании парламентарии совершенствуют региональные законы, касающиеся социальных гарантий для участников СВО и членов их семей. И это заседание не стало исключением: своим решением депутаты расширили число уральцев, отнесенных к ветеранам боевых действий. Теперь этот статус могут получить сотрудники Следственного комитета и прокуроры, которые выполняли служебные обязанности во время военной операции в Сирии, на СВО начиная с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года. Обладая этим статусом, они смогут получать и все меры государственной поддержки.

"Принятие закона стало очередным шагом в системной деятельности законодательной власти Свердловской области по поддержке ветеранов боевых действий, - сообщила спикер областного парламента. - С начала СВО мы приняли 36 законов в этом направлении и предусмотрели серьезные меры поддержки. Среди них - медицинская помощь, санаторно-курортное лечение, освобождение от уплаты транспортного налога, льготы на газификацию жилья, организация бесплатного питания школьников из семей участников СВО и многое другое".

Претендовать на государственную поддержку наравне с некоммерческими организациями теперь могут и уральские добровольцы, занимающиеся восстановлением исторической справедливости и открытием неизвестных страниц истории. Именно они многие годы ездят в экспедиции, ведут архивную и поисковую деятельность в местах, где в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои, где захоронены останки защитников нашей родины и жертвы геноцида.

"В нашем регионе насчитывается порядка 60 поисковых организаций, объединяющих более 1,2 тысячи добровольцев. Участники движения ведут поисковую работу во всех уголках нашей страны, восстанавливая боевой путь доблестных земляков", - говорит Людмила Бабушкина.

По ее словам, поисковое движение на Среднем Урале активно развивается и инициативы волонтеров, конечно, нуждаются в поддержке, поэтому принятие этого закона очень правильный и своевременный шаг.