Раскольник Пашинян взял главу Армянской церкви в заложники
Сегодня, 16 февраля, в австрийском городе Санкт-Пельтен должен был открыться Архиерейский собор Армянской Апостольской Церкви, созванный по инициативе Католикоса всех армян Гарегина II. Однако патриарх не сможет посетить Австрию: ему запрещен выезд из Армении в связи с возбужденным против него уголовным делом. Об этом стало известно 14 февраля – буквально за два дня до начала мероприятия. Поэтому мало кто сомневается в том, что этот шаг предпринят властями с целью сорвать церковный собор.

О сути возбужденного против Гарегина II дела сообщил в соцсетях его адвокат Ара Зограбян. Предстоятеля ААЦ обвиняют в препятствовании исполнению судебного акта в отношении бывшего главы Масиацотнской епархии Армана Сарояна. Суть дела вот в чем. Сароян был одним из 10 иерархов-раскольников - епископов, которые встали на сторону правительства в его конфликте с Церковью. Ранее Католикос лишил епископа Геворга Сарояна духовного сана, обвинив его в нарушении обета послушания. Лишенный сана церковнослужитель был причислен к мирянам под именем Арман Сароян. Нарушение обета выразилось в том, что бывший епископ отказался выполнять распоряжение главы ААЦ об освобождении его от должности главы Масиацотнской епархии и обратился в светский суд с иском о восстановлении в должности. Суд удовлетворил этот иск, что является беспрецедентным случаем вмешательства светских властей во внутренние дела Церкви. Это примерно, как если бы во времена СССР какой-нибудь иерарх РПЦ пожаловался на Патриарха в партком. Насколько мне известно, такое не практиковалось, поскольку одним из первых декретов советской власти был Декрет об отделении церкви от государства, принятый в феврале 1918 года. С тех пор церковь была отдельно, государство – отдельно.
Такое положение зафиксировано и в конституции Армении. Однако ее нынешний премьер Пашинян в этих вопросах, похоже, не очень ориентируется. Ранее он огорошил публику заявлением, что Армянская апостольская церковь была создана в 301 году государством Армения. Тем самым он продемонстрировал, что является по сути человеком неверующим, во всяком случае, не христианином, поскольку он отрицает божественную природу церкви и считает ее чем-то вроде еще одного министерства, которое учреждают и которым управляют светские власти. По этой причине Пашинян предложил исполнять в церквях государственный гимн Армении перед воскресными литургиями, а у входов в храмы установить армянские флаги. На это Пашиняну указали, что основателями ААЦ были на самом деле святые апостолы Фадей и Варфоломей еще в I веке. В 301 году армянский царь Трдат лишь крестился сам и провозгласил христианство государственной религией в Армении под влиянием Святого Григория Просветителя.
Ранее планировалось, что Архиерейский собор под руководством Католикоса Всех Армян Гарегина II пройдет в Эчмиадзине, духовном центре ААЦ, 10-12 декабря. Однако Первопрестольный Эчмиадзин отложил проведение мероприятия в связи с репрессиями в отношении священнослужителей. Напомним, что ранее по надуманным обвинениям были арестованы главы трех епархий - архиепископы Баграт Галстанян и Микаэл Аджапахян, епископ Мкртыч Прошян, а также глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Аршак Хачатрян. Также был арестован предприниматель Самвел Карапетян, который выступил против гонений на церковь. Властям удалось привлечь на свою сторону 10 иерархов ААЦ, которые в ноябре встретились с премьер-министром Пашиняном, после чего призвали Католикоса добровольно отречься от престола. Стало известно, что сотрудники спецслужб оказывают давление на священнослужителей, вынуждая их не упоминать имя Гарегина II во время богослужений. Проведение собора было перенесено в Австрию, чтобы избежать провокаций.
Вчера стало известно, что мероприятие в Австрии все же состоится, однако меняется его статус. Об этом сообщал архиепископ Натан Ованнисян. По его словам, это будет просто собрание епископов, которое не будет правомочно принимать решения. Епископы соберутся в Австрии, чтобы обсудить актуальные для церкви вопросы. Материалы епископского собрания будут представлены Первопрестольному Эчмиадзину.