Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Психолог Шпагина: жертвами киберпреступлений чаще становятся семейные люди

Криминальный психолог, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Института технологий управления РТУ МИРЭА Елена Шпагина рассказала, что жертвами киберпреступлений чаще становятся семейные люди.

В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметила, что такая категория граждан искренне сосредотачивается на задаче спасти своих родных любой ценой.

«Мошенники активно эксплуатируют это положительное качество личности», — сказала Шпагина.

По словам специалиста, нередко злоумышленники манипулируют чувством вины — «я плохой родитель, если упущу такую возможность», когда предлагают услуги «чудо-няни» или «волшебный курс развития».

Ранее адвокат Сергей Радько в беседе с НСН рассказал, как вести себя с автоподставщиками. Он отметил, что нужно обязательно иметь видеорегистратор и мобильный телефон, чтобы всё фиксировать. Решать любые ситуации рекомендуется только через вызов полиции на место.