В Петербурге февраль уже стал одним из самых холодных за последние 20 лет
Нынешний февраль, и это не могли не заметить петербуржцы, принес холода, о которых горожане успели подзабыть. Специалисты Арктического и антарктического института, проанализировав данные о температуре за 20 лет, пришли к выводу: действительно, этот февраль - один из самых холодных. Об этом сообщили в ААНИИ.
- В этом году начало февраля выдалось действительно аномально холодным, хотя и не рекордным с точки зрения температур воздуха. С 2005 по 2025 года были периоды, когда температура в феврале опускалась ниже 25-27 градусов. Причина любой температурной аномалии всегда атмосферная циркуляция. В Санкт-Петербурге чаще всего холод ассоциирован с установлением антициклонической погоды, - сказала Ульяна Прохорова, старший научный сотрудник отдела взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ.
Что касается общего тренда на потепление, то ничего нового нынешний февраль в него не внес. Просто идет потепление нелинейно. То есть нет такого, чтобы на следующий год было обязательно теплее, чем в предыдущем.
Сейчас Петербург выходит из периода похолодания в более комфортную для зимы погоду.