Чиновники оставили жителей Коми без дров в сорокаградусные морозы

Жители села Приуральского и деревни Даниловки Республики Коми остались без дров в морозы, которые в январе - феврале достигали 40-50 градусов. Эта проблема продолжается уже давно. Первый раз "Российская газета" написала об этом в октябре 2023 года - тогда учителя школы в Приуральском пригрозили, что уволятся и переедут в райцентр, если им не привезут топливо. После этого демарша и ряда публикаций в "РГ" дрова и уголь им все же завезли. Но нынешней зимой ситуация повторилась: несмотря на лютый холод и на то, что уже начался февраль, дров у людей снова нет.

Чиновники оставили жителей Коми без дров в сорокаградусные морозы
© Российская Газета

В лучшем положении находятся те, у кого остались дрова с прошлого сезона, и владельцы домов с угольными котлами - таких примерно половина, рассказывает жительница Приуральского Елена Ретунская. В Даниловке угольный котел только у одной семьи. Но без дров уголь не разжечь. Кроме того, жители сел моются не под душем, как городские жители, а в банях, для которых нужны именно дрова. Кстати, при расчете объема привозных дров бани не учитываются.

- В прошлом году по зимнику дрова завезли только семьям участников СВО и нескольким пенсионерам, и то в марте. А потом дорога рухнула, - говорит женщина. - У нас в селе живут два пожилых человека, инвалида. У них осталась, наверное, охапка дров, не больше. Уголь у них есть, но без дров его не разжечь. Уголь привозят регулярно, стабильно, а вот дрова никак не могут завезти. И в прошлом году было то же самое. По заказу на 2025 год дрова тоже не были доставлены, и сейчас заказ этот аннулирован, так нам сказали в районной администрации. Иными словами, за 2025 год нам ничего уже не должны. В администрации предложили такой вариант - пусть те, у кого есть дрова, одолжат их тем, у кого их нет. Но если, допустим, мы одолжим кому-то пять кубов, а потом она нам их отдаст, то как он потом будет отапливаться?

Есть вариант - самозаготовка дров на выделенной для этого делянке. Так поступает семья Ретунских: сами валят лес на дрова, распиливают и доставляют домой снегоходом. Но это выход не для всех, для этого надо иметь и силы, и транспорт. Да и не такое это простое дело, как может показаться на первый взгляд. Дрова мало заготовить и привезти, их еще надо просушить, поскольку сырое дерево гореть не будет. А значит, заготовку дров нужно начинать за год до будущего отопительного сезона, предыдущей зимой. И делать это возможно только в холода, потому что летом по лесным болотам дрова с делянки не вывезти.

Бывает, своевременному завозу топлива мешает обмеление реки Печоры, по которой ходят баржи с дровами, или частые зимние оттепели, когда нет нормальных крепких зимников. Но сейчас зимник хороший, а дров все равно нет.

- Нам объясняют, что есть сложности с электронным бюджетом, куда-то что-то там надо вносить, отрегулировать тарифы. В начале февраля пообещали начать доставку, но до сих пор ее не начали. Я предполагаю, что дрова развозят в первую очередь в те населенные пункты, где есть круглогодично действующие дороги, а наше Приуральское к таким населенным пунктам не относится. Нас бросили, потому что у нас плохая дорога. Почему уголь завезли, а дрова - нет? Скорее всего, потому, что уголь есть, а дрова по той или иной причине заготовлены не были. Я пыталась об этом спрашивать в администрации, но никаких конкретных ответов не получила. Мы очень надеемся, что в феврале дрова нам все-таки привезут.

В декабре в Приуральское приезжал представитель администрации. Ему показали пустые дровяные сараи и выслушали очередное обещание: зимник уже встал, скоро все привезем. Но слова так и остались словами.

В прошлом году дрова завезли только семьям участников СВО и пенсионерам, и то в марте

Попытка корреспондента "РГ" получить комментарии администрации муниципального района "Печора" успехом не увенчалась. Начальник отдела ЖКХ Игорь Плетнев заявил, что готов ответить на вопросы только при личном общении или по письменному запросу в течение семи дней "или даже пораньше". Однако он немедленно перезвонил Елене Ретунской.

- Он мне сказал, что тот поставщик, с которым работали власти, не сумел защитить свой тариф. Сейчас поставщик новый. А по планам стоит обеспечение дровами до 1 октября текущего года. Я говорю - как это до 1 октября? Как же мы будем обогреваться до этого времени? Он отвечает: "Я ничего не могу поделать", - рассказала она.

Глава муниципального района "Печора" Олег Шутов был еще более лаконичен: "Направляйте официальный запрос в администрацию, мы вам дадим официальный ответ в сроки, положенные по регламенту". Такая бдительность и любовь чиновников Коми к порядку не может не вызывать уважения. Но остается вопрос: согласно какому регламенту жители Приуральского и Даниловки остаются без дров?