Свердловский онкодиспансер признан одним из лучших в России

Свердловский областной онкологический диспансер (СООД) стал лауреатом Всероссийской премии «Будем жить!» по итогам 2025 года. Церемония награждения прошла в Кремлёвском дворце в Москве накануне Международного дня борьбы с раком – 4 февраля. Эта премия объединяет более 5 тысяч онкологов, пациентов и неравнодушных к проблемам онкологии людей, отметили в минздраве региона.

Награда важна коллективу, отметил главный врач СООД Евгений Киселев. «Врачи, медсестры, санитарки стараются делать всё, чтобы пациенты выздоровели и жили долго», – подчеркнул он.

Онкодиспансер получил сразу две награды: в номинации «Лучшее учреждение «Бороться и искать, найти и не сдаваться»» и в номинации «Династии в онкологии «По зову крови»». Так, отметили не только высокое качество работы медучреждения, но и вклад врачебных династий.

В частности, лауреатом премии «Будем жить» стал легенда онкологии, бывший главный врач СООД Вячеслав Шаманский (руководил учреждением более 30 лет: с 1984 года по 2018 год). Премию он получил вместе с сыном врачом-рентгенологом Александром.

Всего с 2020 года СООД получил 18 наград. Премия примечательна тем, что её организовали пациенты. Председатель Свердловского реготделения Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Надежда Собина подчеркнула, что это уникальная премия, где голосуют и дают оценку работе врачей сами пациенты и их близкие. Всего с 2020 года Свердловский онкодиспансер получил 18 наград, что свидетельствует о доверии и уважении к медицинскому коллективу.

Ранее Детская городская клиническая больница (ДГКБ) №11 Екатеринбурга получила признание на федеральном уровне и стала лауреатом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Предварительно больница выиграла региональный конкурс «Лучшие товары Свердловской области», писало ИА «Уральский меридиан».